Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор по громкому уголовному делу, получившему название "милицейская крыша" или "дело Амиго"
Архив NEWSru.com
Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор по громкому уголовному делу, получившему название "милицейская крыша" или "дело Амиго"
 
 
 
Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор по громкому уголовному делу, получившему название "милицейская крыша" или "дело Амиго"
Архив NEWSru.com

Городской суд Санкт-Петербурга вынес приговор по громкому уголовному делу, получившему название "милицейская крыша" или "дело Амиго". Главный фигурант - оперуполномоченный и организатор наркобанды Андрей Лебедев - получил невероятно мягкое наказание, потому что суд отверг большинство обвинений и пришел к выводу, что никакой группировки просто не было.

Судьи пришли к выводу, что главный подсудимый Андрей Лебедев не был отцом наркомафии с звучной кличкой Амиго, а являлся всего лишь обычным "оборотнем", любимой присказкой которого была фраза: "Buenos dias, amigo". Соответственно, милиционера приговорили к 3,5 года лишения свободы в колонии-поселении, сообщает "Фонтанка.ру".

Проходившие по этому же делу Всеволод Казанкин и Алексей Широков и вовсе получили условные сроки, хотя, по их собственному признанию, торговали наркотиками с 1999 года. Суд учел их активное сотрудничество со следствием, и это при том, что в основном активность эта была нацелена на возведение напраслины (как получается из приговора) на Лебедева. Во время следствия, кстати, оба оставались на свободе. По всей вероятности, у правоохранительных органов есть все основания верить людям с 10-летним стажем в наркобизнесе, что они больше не будут преступать закон.

Объемное уголовное дело, одно обвинительное заключение которого состояло из 70 томов, было направлено в суд в сентябре 2008 года. Главным его фигурантом был оперуполномоченный отдела уголовного розыска КМ Василеостровского РУВД Андрей Лебедев. Через некоторое время дело вернули в прокуратуру (судья усмотрел процессуальные нарушения), а после обжалования этого решения в Верховном суде материалы возвратили в горсуд, и в мае этого года началось рассмотрение.

Старший лейтенант милиции Лебедев был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля в декабре 2006 года. Изначально ему вменялась попытка получения взятки, но затем статью переквалифицировали в 210 УК РФ (организация преступного сообщества), далее добавились почти 30 эпизодов попыток и непосредственно сбыта наркотиков.

Заключительным аккордом стали две статьи Уголовного кодекса: 285 и 286 (злоупотребление и превышение должностных полномочий) УК РФ. Параллельно с этим в прессе делались громкие заявления о том, что обезврежена настоящая наркомафия, которая на протяжении двух лет поставляла и реализовывала героин на территории Васильевского острова.

По версии следствия, контролировал весь этот наркобизнес Лебедев, который в 2004 году создал преступное сообщество и имел подпольную кличку Амиго. Поставлял наркотик гражданин Эстонии Виталий Зборщик. Партию героина поставщик лично, либо через курьера оставлял в квартире дома №15 по Морской набережной, затем Всеволод Казанкин и Алексей Широков расфасовывали товар на более мелкие партии и сбывали через Екатерину Филатову, Ольгу Никифорову, Владимира Немышева, Константина Архипова и Владимира Леденева. Наркодилеры, в свою очередь, делили героин на разовые дозы.

Согласно выводам следователей, ежемесячный доход преступного сообщества составлял около полумиллиона рублей. Впоследствии по аналогичной схеме были созданы еще три группы. Во всех четырех группах была жесткая дисциплина, даже за мелкие проступки применялись серьезные штрафные санкции.

Милицейская "крыша"

Безнаказанное существование мафии на Васильевском острове, по мнению следствия, объяснялось тем, что прикрывали тылы наркоторговцев сотрудники милиции - замначальника 16-го отдела милиции Василеостровского РУВД капитан Сергей Тишков, старший оперуполномоченный того же отдела старший лейтенант Александр Рябцев, и оперуполномоченный Лебедев - глава, идейный вдохновитель и жесткий лидер. Все трое представителя власти постоянно держали "руку на пульсе", при возникновении какой-либо заинтересованности со стороны коллег милиционеры давали указание наркодилерам временно остановить работу. Если "торговцы смертью" попадались в силки закона, Лебедев, Тишков и Рябцев бросались на выручку.

Такова была позиция следствия и такое обвинение было предъявлено: Амиго уличался в создании и руководстве преступного сообщества, ему как главе наркомафии вменялось почти 30 эпизодов сбыта наркотиков, плюс превышение и злоупотребление своим служебным положением. Тишков и Рябцев обвинялись в создании организованного преступного сообщества (ОПС), превышении полномочий с тяжкими последствиями и сбыте наркотиков. Организованным Амиго наркоторговцам была предъявлена (помимо 210 статьи) серия эпизодов сбыта и его попыток: Зборщику – 23 эпизода, Казанкину и Широкову – по 22 случая, Филатовой – 11 раз, Никифоровой – 8, Немышеву – 4. Еще двое обвиняемых: Константин Архипов и Владимир Леденев, по версии следствия, сбывали героин 10 и 8 раз соответственно.

Невероятный приговор

Приговор, вынесенный 26 августа 2009 года, удивил многих. Самое суровое наказание получили Владимир Немышев (13 лет колонии строгого режима) и Виталий Зборщик (12 лет колонии строгого режима). Люди, которые, по утверждению обвинения, были лишь марионетками в руках Амиго. Сам Лебедев приговорен к 3 годам 6 месяцам колонии-поселения, его коллеги Тишков и Рябцев – к 9 годам колонии строгого режима, Филатова проведет в ИК общего режима 9,5 лет, Никифорова на полтора года меньше. Казанкин и Широков получили по 8 и 7 лет условно, а Архипов и Леденев и вовсе были оправданы судом.

Такой неожиданный поворот объясняется достаточно просто: обвинение не смогло доказать виновность подсудимых во всех тех грехах, что им вменялись. Суд отверг львиную долю эпизодов либо в связи с отсутствием события преступления, либо за непричастностью фигурантов. В итоге из целого списка злодеяний у Лебедева остался только один факт превышения должностных полномочий.

По одному эпизоду у Тишкова с Рябцевым, по 4 факта у Зборщика, Казанкина и Широкова, 7 - у Филатовой, 5 - у Никифоровой и 3 – у Немышева. На суде было наконец установлено, что же все-таки происходило в 2004 году на Васильевском острове. Казанкин, Широков и Зборщик объединились в устойчивую преступную группу в целях сбыта героина. Параллельно с ними Филатова организовала свою группу, которая состояла из Никифорова и Немышева. Оба объединения активно взаимодействовали друг с другом, а Лебедев, Тишков и Рябцев "крышевали" наркоторговцев: предупреждали о рейдах, вытаскивали из изоляторов в случае задержания.

В частности, капитан Тишков и старлей Рябцев были признаны виновными в том, что старший лейтенант по прямому указанию начальника подложил в карман местного наркомана 30 чеков героина. При помощи угроз и физического насилия Рябцев заставил потерпевшего взять на себя не только вину задержанного на тот момент Немышева, но и признаться в совершении 10 краж на территории района.

Занимателен тот факт, что и в ходе предварительного следствия, и на суде двое фигурантов – Казанкин и Широков – активно признавались (и это стало основанием для предъявления обвинения Лебедеву) в том, что входили в состав преступного сообщества под предводительством Лебедева. Но суд расценил эти показания как недостоверные, мало того, было установлено, что сотрудник милиции не имел отношение к руководству и организации ОПС, так как не было самого сообщества.

А были, якобы, всего-навсего устойчивые группы, членов которых за отдельную плату прикрывали трое милиционеров, за что и были приговорены к реальному сроку лишения свободы. Причем почти по 3 года стражи порядка уже отсидели - пока шло следствие, заключает издание.