В городе Старая Русса 14-летний школьник признался в совершении 47 краж. По данным Новгородского УВД, учащийся одной из школ был арестован сотрудниками правоохранительных органов в первых числах сентября
Архив NEWSru.com
В городе Старая Русса 14-летний школьник признался в совершении 47 краж. По данным Новгородского УВД, учащийся одной из школ был арестован сотрудниками правоохранительных органов в первых числах сентября Со слов арестованного подростка, регулярно воровать он стал с девяти лет. Как правило, школьник действовал по одной схеме. Он выбивал камнем стекла витрин, ждал некоторое время и убедившись, что торговая точка не охраняется, залезал внутрь
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В городе Старая Русса 14-летний школьник признался в совершении 47 краж. По данным Новгородского УВД, учащийся одной из школ был арестован сотрудниками правоохранительных органов в первых числах сентября
Архив NEWSru.com
 
 
 
Со слов арестованного подростка, регулярно воровать он стал с девяти лет. Как правило, школьник действовал по одной схеме. Он выбивал камнем стекла витрин, ждал некоторое время и убедившись, что торговая точка не охраняется, залезал внутрь
Архив NEWSru.com
 
 
 
С 2002 года ребенок из неблагополучной семьи находился на учете в органах внутренних дел. По подозрению в совершении преступлений школьник многократно задерживался сотрудниками УВД
Архив NEWSru.com

В городе Старая Русса 14-летний школьник признался в совершении 47 краж. По данным Новгородского УВД, учащийся одной из школ был арестован сотрудниками правоохранительных органов в первых числах сентября. Подростку инкриминировалась крупная кража из элитного корпуса курорта "Старая Русса".

На допросе ребенок признался в том, что залез по лестнице на второй этаж здания, проник через окно в один из номеров "люкс" и украл оттуда золотые украшения и мобильный телефон на сумму около 72 тысяч рублей.

Кроме этого, мальчик признался в совершении еще 46 краж из магазинов и торговых павильонов в Старой Руссе и Великом Новгороде.

Со слов арестованного подростка, регулярно воровать он стал с девяти лет, сообщает РИА "Новости". Как правило, школьник действовал по одной схеме. Он выбивал камнем стекла витрин, ждал некоторое время и, убедившись, что торговая точка не охраняется, залезал внутрь.

Сначала мальчик воровал, в основном, продукты питания. Затем перешел на кассовые аппараты, которые он разбивал, чтобы достать деньги. Суммы краж колебались от 600 до 15 тысяч рублей.

"В городе Старая Русса к настоящему моменту, возможно, не осталось ни одной торговой точки, в которой не побывал этот маленький воришка", - отметили в УВД.

В некоторые из магазинов и павильонов школьник проникал по два-три раза. Случалось, что в одну ночь подросток совершал сразу две кражи.

С 2002 года ребенок из неблагополучной семьи находился на учете в органах внутренних дел. По подозрению в совершении преступлений школьник многократно задерживался сотрудниками УВД. Однако в связи с малолетством привлечь мальчика к ответственности не представлялось возможным и меры воздействия на него ограничивались беседами.

После 14 лет подросток стал совершать только мелкие кражи, которые по законодательству РФ не могли привести к лишению свободы. По словам предприимчивого ребенка, он собирался воровать до того момента, пока ему не наступит 16 лет и суд уже не будет столь терпимо относиться к его противозаконным поступкам.

В настоящий момент следствие по уголовному делу, возбужденному по части третьей статьи 158 УК РФ, продолжается. Подросток содержится в Старорусском изоляторе временного содержания, после которого он, вероятно, будет переведен в следственный изолятор в Великий Новгород.

Школьнику инкриминируются около 40 краж, совершенных им в течение последнего года. По остальным эпизодам дела сотрудники милиции продолжают оперативно-следственную работу.

Еще одного малолетнего рекордсмена поймали в Рязанской области

О поимке еще одного 14-летнего "рецидивиста" стало известно два года назад. Тогда сообщалось о том, что местный беспризорник Витя из города Чучково Рязанской области отметил свое сотое посещение отделения милиции.

Оказывается, мальчик начал воровать сразу после того, как научился ходить. Причем все эти годы малолетний гангстер отличался такой чудовищной изобретательностью и ловкостью, что милиционеры не могли распутать многие его кражи. Витя умудрялся пролезать между прутьями защитных решеток. Всякий раз сыщикам приходилось брать под подозрение продавцов магазинов, ограбленных подростком.

Среди особых "достижений" Вити - ограбление квартиры местного рецидивиста. Милиция задерживала его и тут же отпускала по причине несовершеннолетия.