Архив NEWSru.com

В Москве из квартиры на Большой Пионерской улице похищена коллекция картин известных художников.

Хозяйка квартиры рассказала, что исчезли работы Федора Рокотова "Павел Первый в юности", Ивана Айвазовского "Пейзаж. Море в ночи", Василия Верещагина "Мусульманский мавзолей", еще несколько картин и икона.

Пострадавшая пенсионерка оценила ущерб в 500 тыс. рублей, сообщает "Интерфакс". Ведется расследование.

В Петербурге из квартиры также украли коллекцию антиквариата

Кроме того, крупная партия антикварных изделий похищена в Санкт-Петербурге из квартиры частного эксперта. По данным ГУВД Санкт-Петербурга и Ленобласти, преступник по водосточной трубе поднялся к окну квартиры, расположенной на втором этаже дома по улице Чехова, и проник через форточку в помещение.

Похищены картины на фарфоре ХVШ-ХIХ века, миниатюры на фарфоре и кости, коллекционные серебряные и бронзовые изделия - шкатулки, посуда, а также иконы.

Количество украденных предметов и их стоимость уточняются. 25-летний хозяин квартиры известен как частный эксперт по антиквариату.

Центральное РУВД Санкт-Петербурга ведет проверку по данному факту, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. По оценкам милиции, коллекционеры часто пренебрегают правилами безопасности, в результате чего их коллекции часто становятся объектом преступных посягательств, передает ИТАР-ТАСС.