Милиционер, обвиняемый в 21 убийстве, приговорен к пожизненному заключению
Архив NEWSru.com
Милиционер, обвиняемый в 21 убийстве, приговорен к пожизненному заключению
 
 
 
Милиционер, обвиняемый в 21 убийстве, приговорен к пожизненному заключению
Архив NEWSru.com

На Украине вынесен приговор бывшему милиционеру Сергею Довженко, признанному виновным в убийстве 21 человека. Вердикт вынес Приморский районный суд города Мариуполя. Во всех случаях доказана вина преступника, в числе жертв которого - четыре милиционера и 12-летняя девочка.

Уволенный в середине 90-х годов из милиции обвиняемый совершал жестокие преступления в течение трех лет и был задержан только в мае прошлого года.

В ходе следствия Сергей Довженко признался в убийстве 19 человек. Он заявил на суде, что совершал их из чувства мести по отношению к своим бывшим сослуживцам, якобы стремясь продемонстрировать бессилие правоохранительных органов в раскрытии подобных преступлений, сообщает ИТАР-ТАСС.

Довженко был задержан пять лет назад по подозрению в убийстве охранника коммерческой фирмы. Тогда тот же Приморский суд Мариуполя признал арест незаконным. Однако из правоохранительных органов подозреваемый был уволен. Арестовать преступника удалось только в мае прошлого года после убийства им двух человек, один из которых был гражданином Югославии.

Сергей Довженко, по его же признаниям, мстил сотрудникам милиции за то, что его избивали после задержания по подозрению в убийстве. "Почти все убийства были совершены с одной целью - наказать тех, кто надо мной издевался. Я хотел наказать 'старших', - сказал он.

"Они украли у меня будущее", - заявил 30-летний убийца, пояснив, что после увольнения он так и не смог найти приличную работу. Все жертвы Довженко, часто члены одной семьи, были убиты из огнестрельного оружия.

Как выяснилось в ходе следствия, обвиняемый испытывал извращенное удовольствие от убийств, но все же его признали вменяемым. Смертная казнь на Украине была отменена в мае 2001 года.

Милиционер стал вторым преступником, которого суд Украины осудил за чудовищные серийные убийства - после Анатолия Оноприенко, который был приговорен к пожизненному заключению за убийство 53 человек. Среди жертв психопата оказались в том числе 10 детей. Оноприенко цинично называл себя "лучшим убийцей в мире".