На Кубани при задержании "эмира ваххабитов" Адыгеи убит милиционер
Меркатор
На Кубани при задержании "эмира ваххабитов" Адыгеи убит милиционер
 
 
 
На Кубани при задержании "эмира ваххабитов" Адыгеи убит милиционер
Меркатор

В Краснодарском крае милиционеры задержали мужчину, которого считают "эмиром ваххабитов" Адыгеи. Подозреваемый застрелил одного милиционера, а еще двух ранил.

В настоящий момент подозреваемый Аскер Сетов дает показания в милиции, передает "Интерфакс" со ссылкой на правоохранительные органы Адыгеи.

По данным начатого расследования, 26-летний Сетов был задержан в среду на выезде из Краснодара. Нападение на милиционеров произошло на Яблоновском мосту около 18:00. Тогда из остановленного для проверки сотрудниками милиции такси вышел пассажир и выстрелил в сотрудника милиции, который скончался на месте.

После этого преступник попытался скрыться и побежал в сторону АЗС. При этом он успел ранить еще двух сотрудников милиции, дежуривших на КПМ.

В районе автозаправочной станции преступника задержали сотрудники вневедомственной охраны.

"Установлено, что задержанный является эмиром ваххабитов Адыгеи," - пояснили в правоохранительных органах.

В момент задержания на Сетове был бронежилет, а сам он стрелял в милиционеров из пистолета Стечкина. В процессе стрельбы "эмир" смертельно ранил одного сотрудника милиции, а двое других получили ранения и были госпитализированы.

По данным милиции, Сетов был неоднократно судим. А такси, в котором он передвигался, было остановлено на посту специально для досмотра данного гражданина.

Сам задержанный утверждает, что в момент досмотра испугался, поскольку имел при себе пистолет. Поэтому он и бросился бежать. А когда его попытались задержать, якобы открыл огонь, передает слова Сетова руководитель отдела криминалистики следственного управления при прокуратуре Краснодарского края Валерий Хан.

"Это лишь версия самого подозреваемого. Как было на самом деле, мы будем устанавливать", - добавил Хан.

В отношении Сетова возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов).