Задержаны еще пять "оборотней" из управления Госнаркоконтроля России
Архив NEWSru.com
Задержаны еще пять "оборотней" из управления Госнаркоконтроля России
 
 
 
Задержаны еще пять "оборотней" из управления Госнаркоконтроля России
Архив NEWSru.com

В Москве по подозрению в вымогательстве задержаны пятеро сотрудников столичного управления Госнаркоконтроля России.

По данным отдела информации и общественных связей управления Госнаркоконтроля России по городу Москве, 6 октября в результате совместных действий службы собственной безопасности управления Госнаркоконтроля России по Москве и управления собственной безопасности Главного управления МВД России по ЦФО по подозрению в вымогательстве задержаны пятеро сотрудников управления Госнаркоконтроля России по Москве. Четверо арестованных на момент совершения противоправных действий являлись сотрудниками органов внутренних дел.

В пресс-релизе Государственного комитета Российской Федерации по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ гооврится: "Операция по изобличению взяточников началась в августе текущего года, когда в УСБ ГУ МВД России по ЦФО поступила жалоба на угрозы и вымогательство сотрудниками милиции денег в сумме 10 тыс. долларов США за невозбуждение уголовного дела по факту незаконного хранения наркотиков".

На встречу с вымогателями заявитель направился под контролем сотрудников управления собственной безопасности. Передача денег состоялась, однако задержать вымогателей не удалось. С места встречи они скрылись благодаря многолетнему опыту оперативной работы, полученному в правоохранительных органах.

По телефонному номеру, с которого осуществлялись звонки с угрозами и требованиями денег, и по материалам оперативной видеосъемки, были установлены и опознаны личности четверых вымогателей. "Ими оказались бывшие сотрудники УБНОН ГУВД Москвы Сорокин С.В., Корнейков А.Ф., Семенский В.Н. и Чулюк И.В., которые 1 сентября 2003 года уже работали в органах госнаркоконтроля", - отмечается в пресс-релизе.

Дальнейшие мероприятия по установлению всех членов преступной группы и их задержанию велись совместно со службой собственной безопасности Управления Госнаркоконтроля России по Москве, сообщает РИА 'Новости'.

8 октября 2003 года Прокуратурой центрального административного округа Москвы в отношении сотрудников Оперативной службы Управления Госнаркоконтроля России по Москве Сорокина, Корнейкова, Семенского, Чулюка и Богдановского возбуждено уголовное дело по статье 290 (получение взятки) и 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.