На Франкфуртской книжной ярмарке из павильона "Форум", где расположилась выставка российских книжных иллюстраций украдена самая известная книжная иллюстрация художника Сергея Алимова к повести Николая Гоголя "Нос"
НТВ
На Франкфуртской книжной ярмарке из павильона "Форум", где расположилась выставка российских книжных иллюстраций украдена самая известная книжная иллюстрация художника Сергея Алимова к повести Николая Гоголя "Нос" Выставка российских книжных иллюстраций, представленная в павильоне "Форум", состоит всего из 400 работ, среди которых иллюстрация Сергея Алимова к повести Гоголя "Нос" являлась самой известной
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Франкфуртской книжной ярмарке из павильона "Форум", где расположилась выставка российских книжных иллюстраций украдена самая известная книжная иллюстрация художника Сергея Алимова к повести Николая Гоголя "Нос"
НТВ
 
 
 
Выставка российских книжных иллюстраций, представленная в павильоне "Форум", состоит всего из 400 работ, среди которых иллюстрация Сергея Алимова к повести Гоголя "Нос" являлась самой известной
НТВ
 
 
 
Наглость грабителя была просто фантастическая, потому что он, сняв работу, пошел с просьбой упаковать ее, мотивируя это тем, что эта работа была ему подарена
НТВ

На Франкфуртской книжной ярмарке из павильона "Форум", где расположилась выставка российских книжных иллюстраций украдена самая известная книжная иллюстрация художника Сергея Алимова к повести Николая Гоголя "Нос". Об этом РИА 'Новости' сообщила Нелли Петкова, директор программы "Россия - почетный гость Международной Франкфуртской книжной ярмарки".

По ее словам, ЧП буквально потрясло всех, особенно брата Сергея Алимова - Бориса Алимова, который является также известным художником и находится сейчас во Франкфурте-на-Майне.

О краже картины руководство российской экспозиции уже сообщило в полицию, где в настоящее время одна из сотрудниц российской экспозиции дает показания.

Нелли Петкова подчеркнула, что до сих пор в самом павильоне "Форум", где произошла кража, представители немецкой полиции не появлялись. Выставка российских книжных иллюстраций, представленная в павильоне "Форум", состоит всего из 400 работ, среди которых иллюстрация Сергея Алимова к повести Гоголя "Нос" являлась самой известной.

Примерная стоимость украденной картины-иллюстрации около 4 тыс евро. Ее размеры вместе с рамой - 70х90 см

Похититель просто снял иллюстрацию со стенда и попросил упаковать ее

"Я, как организатор этой выставки, несу моральную ответственность за сохранность экспонатов, поэтому сегодняшняя история меня просто раздавила", - заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы председатель правления творческого объединения "Художники книги" Московского союза художников Борис Алимов.

По его словам, "с самой репрезентативной части нашей экспозиции, где были выставлены знаменитые иллюстрации моего брата Сергея Алимова, к повести Гоголя "Нос" украдена одна из самых интересных, самых лучших, самых острых по композиции работ".

"Есть полные основания считать, что это русский, живущий или в самом Франкфурте или в окрестностях, - заявил Борис Алимов. - Наглость его была просто фантастическая, потому что он, сняв работу, пошел с просьбой упаковать ее, мотивируя это тем, что эта работа была ему подарена".

По его словам, "к сожалению, все сотрудники, которые работают в этом зале, проявив чудовищную халатность, отнеслись к этому настолько снисходительно, что он сумел показать ее в нескольких местах".

"Получив отказ в упаковке, он спокойно вышел из зала и исчез, - сообщил художник. - Теперь полиция его разыскивает, но след уже простыл, потому что это произошло между 15 и 16 часами".

"Полиция опрашивает сотрудников, которые видели этого человека, вступали с ним в контакт, даже видели эту работу в его руках", - добавил Борис Алимов.

Российские стенды во Франкфурте одни из самых посещаемых

Российские стенды во Франкфурте одни из самых посещаемых, а современные писатели из России находятся в центре внимания на продолжающейся Международной книжной ярмарке.

Впервые за 55 лет существования Франкфуртской книжной ярмарки почетным гостем форума стала наша страна, подготовившая разнообразную экспозицию под девизом: "Россия - новые страницы".

Местные СМИ отмечают, что российская программа предлагает посетителям и специалистам "много открытий" и что "после отмены цензуры российская литература переживает особый подъем".

Государственный министр культуры ФРГ Кристина Вайс в интервью РИА 'Новости' отметила, что весной и осенью этого года на немецкий книжный рынок выходит много новых изданий российских авторов, уже известных у себя на родине многомиллионной публике. Речь идет, в частности, о переводах книг Анны Данковцевой, Полины Дашковой, Дарьи Донцовой, Виктории Токаревой, Татьяны Толстой и многих других.

Газета Frankfurter Allgemeine выделила из общего ряда Бориса Акунина, называя его самого "писателем нового типа", его творчество - "комбинацией напряжения русской души".

Экспозиция "Россия - новые страницы" знакомит широкую немецкую публику и с литературой постмодерна. Свои, как считают местные СМИ, "провокационные книги, в которых отражается сегодняшняя российская действительность", представили Виктор Ерофеев и Виктор Пелевин.

Министр культуры РФ Михаил Швыдкой отметил в беседе с журналистами, что "сегодня в России нет "невыездных книг", нет разделения на произведения на "книги для экспорта" и "для внутреннего пользования". На ярмарке во Франкфурте находятся более 100 российских писателей, а на стендах Международной книжной ярмарки выставлена продукция примерно 200 российских издательств.

Самая маленькая книга в мире - экспонат ярмарки

Cамая маленькая книжка в мире - "Хамелеон" Антона Чехова, ее статус закреплен в "Книге рекордов Гиннесса", она стала одним из экспонатов российского павильона во Франкфурте-на-Майне. Автором книги является известный микроминиатюрист Анатолий Коненко.

Рассказ Чехова "Хамелеон" уместился на 30 страницах менее 1х1мм. К книге прилагается микроскоп. При издании книги житель Омска выступил не только как микроминиатюрист, но и как художник, дизайнер, переплетчик.

Коненко входит в тройку лучших российских переплетчиков миниатюр. Первой его микрокнигой стал "Евгений Онегин" Пушкина, затем появились "Василий Теркин" Твардовского, "Сонеты" Шекспира, "Мысли и афоризмы" Козьмы Пруткова.

Виктор Ерофеев: "Франкфуртская ярмарка в русском ее варианте удалась"

Франкфуртская ярмарка в русском ее варианте удалась - такое мнение высказал в телефонном интервью радиостанции "Эхо Москвы" Виктор Ерофеев, находящийся в Германии. "Событий много, люди разные, настроение хорошее", - сказал он. Вечером 8 октября в рамках книжной ярмарки прошел творческий вечер писателя, а 10 октября в Международном литературном центре состоится творческий вечер российского писателя Дины Рубиной.

В телефонном интервью радиостанции "Эхо Москвы" писательница сказала: "Мне приходилось бывать на различных книжных ярмарках, но здесь помимо праздничного чувства тотального обалдения меня все-таки сопровождает чувство гордости за наш великий и могучий русский язык".

"В этом году Россия - почетный гость ярмарки, повсюду знакомые лица, звуки, разнообразная речь, включающая пласты как формальной, так и неформальной лексики, - добавила она. - Это колоссальный праздник". "Удивительно видеть, что гигантские пространства заставлены книгами, это вселяет надежду на будущее", - заключила Рубина.

Эдуард Лимонов призвал организаторов ярмарки отменить год России

Известный писатель Эдуард Лимонов, освобожденный в мае 2003 года из колонии г. Энгельса, направил организаторам книжной ярмарки во Франкфурте-на-Майне письмо, в котором выразил сожаление, что не сможет приехать в Германию.

"Я не смогу приехать к Вам, поскольку имею основания полагать, что российские власти не пустят меня обратно в Россию. Это для них удобный случай избавиться от опасного писателя и лидера популярной партии. В контексте царящего в стране беззакония и полицейского государства будет легко совершить еще одно беззаконие. Например, возбудив против меня еще одно уголовное дело. Посему я не могу и не хочу покидать мою Родину. Не хочу стать вынужденным изгнанником и эмигрантом. Я уже был им 20 лет", - пишет Эдуард Лимонов.

"Хочу высказаться по поводу того, какое государство сложилось сегодня на территории России с господином Путиным во главе. Это чудовищно несправедливое государство. Народная собственность была захвачена в 90-е годы советской номенклатурой. Потому в России нет среднего класса, а есть очень богатые, их несколько тысяч, и очень-очень бедные. У нас 76 миллионов неимущих в стране, нищенства и нас больше, чем в самой нищей стране мира. У нас миллионы бездомных и три миллиона беспризорных детей. Страна захвачена объединенной кликой чиновников, спецслужб и олигархов. Ведется чудовищная, грязная война в Чечне, где обе стороны применяют пытки и похищают людей. Такая война развращает российскую армию в большей степени, чем некогда грязная война в Алжире развратила французскую. Чеченские партизаны, в свою очередь, перенесли войну террора в мирные российские города...

В стране поддерживается атмосфера страха. Россию запугали так, как в сталинские времена, "процессами". Процессы против ученых, якобы шпионов, против тех олигархов, что имущество как в античном мире намеревается присвоить власть, процессы против инакомыслящих.

Политические партии, если это не партии чиновников, милиции, спецслужб и олигархов, фактически запрещены в России. Запрещение осуществляют органы регистрации партий: Министерство юстиции, Центральная избирательная комиссия. Министр внутренних дел Российской Федерации, в лучших традициях полицейских государств и черных полковников, возглавляет крупнейшую правящую партию "Единство". Партия состоит из крупных чиновников, аппаратчиков и работников спецслужб. За годы правления Путина в стране уничтожены все независимые телеканалы, оппозиционные газеты закрываются государством одна за другой. Россия неуклонно сползает в деспотизм. Над Россией - ночь несвободы и государство насилия.

Вышеозначенная ситуация в стране вынуждает меня, уважаемые устроители ярмарки, обратиться к вам с просьбой аннулировать год России на Франкфуртской ярмарке. Откажитесь от этой несвоевременной демонстрации вашего дружелюбия", - призвал Эдуард Лимонов.