У "колумбийских большевиков" изъяли 1,5 тонны кокаина
RTV International
У "колумбийских большевиков" изъяли 1,5 тонны кокаина Одним из основателей группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" был Марселино Трухильо Бустос, он скончался от сердечного приступа в возрасте 60 лет всего несколько месяцев назад
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У "колумбийских большевиков" изъяли 1,5 тонны кокаина
RTV International
 
 
 
Одним из основателей группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" был Марселино Трухильо Бустос, он скончался от сердечного приступа в возрасте 60 лет всего несколько месяцев назад
Foto: El Tiempo
 
 
 
По данным полиции, стоимость конфискованного кокаина на черном рынке составляет почти 50 миллионов долларов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Колумбия является мировым лидером в производстве кокаина
Архив NEWSru.com

Полиция Колумбии конфисковала более 1,5 тонны сильнодействующего наркотика у боевиков леворадикальной группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" (РВСК). Эти латиноамериканские коммунисты борются с помощью наркоторговли за построение общества социальной справедливости.

Более 1,5 тонны кокаина захвачено в ходе полицейских операций, проведенных одновременно в трех департаментах Колумбии, передает РИА "Новости" со ссылкой на колумбийскую радиостанцию Caracol.

"Около сотни полицейских при поддержке армейских вертолетов провели три операции по изъятию кокаина в департаментах Норте-де-Сантандер, Боливар и Каука", - заявил в эфире руководитель управления по борьбе с наркотрафиком, генерал Франсиско Патиньо. При этом было уничтожено четыре лаборатории и конфисковано 1 тысяча 550 килограммов наркотика, который, судя по маркировке, принадлежал преступной группировке "Растрохос" (Rastrojos - "Молодая поросль") и боевикам из РВСК.

По данным полиции, стоимость конфискованного кокаина на черном рынке составляет почти 50 миллионов долларов.

Дурманящий путь к всеобщему счастью

"Революционные вооруженные силы Колумбии" - леворадикальная повстанческая группировка. С 1964 года этот "колумбийский реввоенсовет" ведет войну с правительством "за построение новой Колумбии, общества социальной справедливости и равенства". При этом борцы за всенародное счастье не брезгуют и откровенно преступными действиями для изыскания средств на "революцию", копируя тем самым опыт большевиков Владимира Ленина, полученный 100 лет назад. В частности, латиноамериканские "наследники Ильича" ведут торговлю наркотиками. США и Евросоюз внесли эту организацию в список террористических.

Колумбия является мировым лидером в производстве кокаина. Между тем его объемы за последние пять лет сократились в стране с 680 тонн в год до 190 тонн. За это время США выделили колумбийскому правительству почти 6 миллиардов долларов в качестве помощи для искоренения нелегальных плантаций коки. В минувшем году вручную было уничтожено 95 тысяч га посадок этого растения и опрыскано гербицидами еще 133 тысячи гектаров.

В последнее время наблюдается тенденция увеличения поставок кокаина из стран Латинской Америки в Россию даже несмотря на то, что между РФ и Колумбией существует соглашение о сотрудничестве по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров.

Вождь не дождался революции

Одним из основателей группировки "Революционные вооруженные силы Колумбии" был Марселино Трухильо Бустос, более известный как Мартин Вилья. Он скончался от сердечного приступа в возрасте 60 лет всего несколько месяцев назад.

Мартин Вилья родился 16 июня 1939 года в колумбийском департаменте Толима на юго-западе страны (сейчас там находится лагерь РВСК) и наравне с Мануэлем Маруландой считался одним из основателей группировки. Власти США безуспешно добивались экстрадиции Вильи, обвиняя его в нелегальном наркотрафике. При этом было обещано 2,5 миллиона долларов тому, кто владеет информацией о местонахождении Вильи.

Проблемы со здоровьем у вождя "колумбийских большевиков" начались еще в 2004 году, когда он пережил первый инфаркт. Потом его состояние значительно ухудшилось из-за того, что в рамках проводимых РВСК операций ему приходилось много перемещаться, писала газета "Известия".

"Несколько месяцев назад он пережил инфаркт и умер в сельве неподалеку от границы с Венесуэлой", - написали месяц назад колумбийские газеты со ссылкой на источники, близкие к РВСК.

За время правления президента Альваро Урибе, который пришел к власти в 2002 году и начал активную борьбу с повстанцами, почти 15 тысяч человек добровольно сложили оружие, что значительно ослабило силы группировки.