Суд города Тула арестовал мужчину, подозреваемого в жестоком убийстве приятеля
НТВ
Суд города Тула арестовал мужчину, подозреваемого в жестоком убийстве приятеля Мотивом расправы стала неприязнь, возникшая на почве ссоры из-за знаменитых тульских пряников
 
 
 
Суд города Тула арестовал мужчину, подозреваемого в жестоком убийстве приятеля
НТВ
 
 
 
Мотивом расправы стала неприязнь, возникшая на почве ссоры из-за знаменитых тульских пряников
Архив NEWSru.com

Суд города Тулы арестовал мужчину, подозреваемого в жестоком убийстве приятеля. Мотивом расправы стала неприязнь, возникшая на почве ссоры из-за знаменитых тульских пряников. Местное лакомство принадлежало подозреваемому, но сладости были съедены его другом.

Привокзальный районный суд Тулы санкционировал арест местного жителя, который, по версии следователей, убил человека из-за тульских пряников. Само убийство было совершено еще 28 апреля, пишет газета "Молодой коммунар" со ссылкой на прокуратуру Тулы.

По данным расследования, 49-летний Михаил Калинин забил деревянной палкой насмерть своего знакомого. "Причиной преступления стала ссора: потерпевший съел пряники обвиняемого", - пояснил представитель прокуратуры.

Об аресте подозреваемого ходатайствовал следователь при поддержке прокурора Николая Боткина, и суд согласился с позицией гособвинения. Было решено, что Калинин может скрыться от следствия. Также при выдаче санкции учтено, что обвинения касаются особо тяжкого преступления, а сам Калинин не имеет постоянного места работы и жительства. Кроме того, подозреваемый уже был неоднократно судим.

Отметим, что драки из-за пищи и конфликты на почве гастрономических пристрастий не так уж и редко заканчиваются убийством. Например, в сентябре 2009 года в Пензенской области был вынесен приговор мужчине, убившему свою мать из-за пустякового конфликта на кухне.

Как следует из материалов уголовного дела, 22 апреля 2009 года 21-летнему жильцу дома на проспекте Победы в Пензе не понравилось, что его пожилая мать съела пельмени, которые он приготовил для себя. В гневе молодой человек забил 54-летнюю женщину насмерть, избивая ее руками и ногами. Суд приговорил убийцу к 8 годам колонии строгого режима.

А в 2005 году в Екатеринбурге пенсионер зарубил топориком 56-летнего сына, который отказался сварить ему суп. После этого 79-летний Василий Ратков ушел в ванную и вскрыл себе вены, однако его удалось спасти.

В 2008 году 52-летний пациент петербургской клиники зарезал соседа по палате, когда заметил, что из его тумбочки пропал кусок колбасы.

В том же году в Татарстане 25-летняя жительница села Верхней Каменки убила своего сына-инвалида за выпитый без спроса стакан воды. Утоливший жажду пятилетний мальчик был жестоко избит руками, ногами и палкой. При этом известно, что потерпевший являлся инвалидом первой группы и болел туберкулезом.

А в 2010 году жительницу Ленинградской области уличили в истязаниях трехлетнего сына, который в новогодние каникулы самостоятельно полакомился медом. Мальчик перенес жестокие пытки, и врачам не удалось его спасти.

В 2004 году в Калининграде милиция задержала группу подростков в возрасте 13-18 лет, которые убили 16-летнего знакомого за отказ купить им кубик бульона "Кнорр". Среди четырех подозреваемых оказались две девушки.