Кировский районный суд приговорил 24-летнего лейтенанта милиции Юрия Батуева к трем годам лишения свободы
НТВ
Кировский районный суд приговорил 24-летнего лейтенанта милиции Юрия Батуева к трем годам лишения свободы
 
 
 
Кировский районный суд приговорил 24-летнего лейтенанта милиции Юрия Батуева к трем годам лишения свободы
НТВ

В Санкт-Петербурге вынесен мягкий приговор лейтенанту милиции, который жестоко издевался над жильцами квартиры, где проходил обыск. Страж порядка избивал мужчину-квартиранта, а также ранил выстрелом из пистолета женщину. Потерпевшая при этом находилась в беспомощном состоянии, так как лежала на полу и была закована в наручники.

Кировский районный суд приговорил 24-летнего лейтенанта милиции Юрия Батуева к трем годам лишения свободы, сообщает "Фонтанка.ru". Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима. Также суд лишил Батуева права занимать должности в правоохранительных органах сроком на один год.

Как следует из материалов дела, в ноябре 2008 года Батуев, являясь оперуполномоченным 65-го отдела милиции Кировского РУВД, проводил обыск в одной из квартир дома №88 по проспекту Ветеранов. "Не имея к тому достаточных оснований и явно выйдя за пределы предоставленных ему полномочий, (Батуев) применил насилие к проживающим там лицам", - пишет издание.

Лейтенант МВД надел на жильца наручники, после чего избил его рукояткой табельного служебного оружия. Кроме того, офицер ударил квартиранта рукой в спину, отчего мужчина упал на пол, ударился лицом и повредил зубной протез.

Также во время обыска Батуев выстрелил из пистолета в лежавшую на полу в коридоре квартиры женщину, на запястьях которой были застегнуты наручники. При этом потерпевшей был причинен легкий вред здоровью.

"Достоверно зная, что женщине причинено огнестрельное ранение и она нуждается в медицинской помощи, (Батуев) отказался вызвать ей скорую медицинскую помощь и доставил потерпевшую не в медицинское учреждение, а в 65-й отдел милиции", - говорится в материалах дела.

В ходе судебного процесса оперативник свою вину так и не признал. Однако государственный обвинитель прокуратуры района представил суду убедительные доказательства его виновности.

Юрию Батуеву инкриминировали пп."а", "б" ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия, оружия и специальных средств). Отметим, что санкция по этой статье предусматривает 10-летний срок заключения, но российская Фемида решила наказать офицера по минимуму, так что он отделался трехлетним сроком лишения свободы.