Обвинительный приговор в отношении осужденных за убийство скульптора Надежды Бабуриной вступил в законную силу после рассмотрения дела в Верховном суде Российской Федерации
Вести-Москва
Обвинительный приговор в отношении осужденных за убийство скульптора Надежды Бабуриной вступил в законную силу после рассмотрения дела в Верховном суде Российской Федерации 74-летняя Надежда Бабурина была найдена убитой в собственной квартире на 2-ой Квесисской улице в августе 2007 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обвинительный приговор в отношении осужденных за убийство скульптора Надежды Бабуриной вступил в законную силу после рассмотрения дела в Верховном суде Российской Федерации
Вести-Москва
 
 
 
74-летняя Надежда Бабурина была найдена убитой в собственной квартире на 2-ой Квесисской улице в августе 2007 года
Вести-Москва
 
 
 
Спустя несколько месяцев милиционеры задержали по подозрению в убийстве Бабуриной двух мужчин - ранее четырежды судимого 50-летнего уроженца Грузии, который проживал в Москве без регистрации, а также его сообщника - 47-летнего уроженца Туркмении
Вести-Москва

Обвинительный приговор в отношении осужденных за убийство скульптора Надежды Бабуриной вступил в законную силу после рассмотрения дела в Верховном суде Российской Федерации.

В понедельник высшая судебная инстанция РФ оставила в силе приговор Мосгорсуда, назначившего подсудимым наказание от семи до 18 лет лишения свободы, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Верховного суда Павла Одинцова. Осужденные признаны виновными в убийстве заслуженного скульптора РСФСР Надежды Бабуриной.

"Верховный суд признал законным приговор Мосгорсуда и отставил без удовлетворения кассационную жалобу защиты обвиняемых", - пояснил Одинцов.

После рассмотрения данного приговора судом кассационной инстанции он считается вступившим в законную силу. Осужденная Лидия Константинова проведет 14 лет в исправительной колонии общего режима, Александр Скляр отправится на 18 лет в колонию строгого режима, а Нодар Малиев - на 7 лет и 1 месяц, также в колонию строгого режима.

Приговор был вынесен на основе обвинительного вердикта присяжных, передает РИА "Новости".

Напомним, 74-летняя Надежда Бабурина была найдена убитой в собственной квартире на 2-ой Квесисской улице в августе 2007 года. В ходе расследования было установлено, что незадолго до убийства документы на две принадлежащие ей квартиры были переоформлены на другое лицо.

Оперативники ГУ МВД РФ по ЦФО смогли установить женщину, причастную к этому убийству. Ей оказалась знакомая убитой, 50-летняя Лидия Константинова, которая в июле 2007 года обманным путем завладела двумя квартирами Бабуриной общей стоимостью около 13,3 миллиона рублей.

По версии милиционеров, именно Константинова являлась заказчицей преступления. Кроме того, задержанная уже проходила в качестве обвиняемой по другому уголовному делу, связанному с мошенничеством. Спустя несколько месяцев милиционеры задержали по подозрению в убийстве Бабуриной двух мужчин - ранее четырежды судимого 50-летнего уроженца Грузии, который проживал в Москве без регистрации, а также его сообщника - 47-летнего уроженца Туркмении.

В квартире, которую снимали задержанные, оперативники обнаружили пистолет Макарова, наркотики, а также личные вещи и документы убитой женщины. "За денежное вознаграждение Константинова договорилась с Нодаром Малиевым и Александром Скляром совершить похищение потерпевшей", - сообщили в Следственном комитете при прокуратуре РФ. Однако при попытке похищения Бабурина оказала злоумышленникам активное сопротивление, "в результате чего Скляр нанес ей несколько ударов металлической статуэткой по голове, от которых она скончалась".

Надежда Бабурина была известным искусствоведом, по ее сценариям сняты такие ленты, как "М. Врубель. Страницы жизни", "Художник Саврасов", "Революцией мобилизованные", "Владимир Цигаль", "Московский Кремль" и многие другие.

Именно с Бабуриной слепили образ русской женщины для уфимского Монумента Дружбы. Он появился в городе в 1965 году к празднованию 400-летнего юбилея добровольного вхождения Башкирии в состав России. Автором скульптуры был отец Надежды - скульптор Михаил Бабурин.