В Донбассе студента задержали при попытке вторично ограбить банк
Архив NEWSru.com
В Донбассе студента задержали при попытке вторично ограбить банк
 
 
 
В Донбассе студента задержали при попытке вторично ограбить банк
Архив NEWSru.com

В Донецкой области Украины милиционеры задержали грабителя, который второй раз собирался ограбить одно и то же отделение банка. Стать налетчиком студент-экономист решил после просмотра телерепортажей, в которых рассказывалось про слабую систему безопасности банков.

В Донецке на месте преступления задержан грабитель, который вторично попытался похитить деньги из отделения "Ощадбанка", передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на начальника Донецкого городского УВД Виктора Дубовика. Первое ограбление подозреваемый совершил всего несколько дней назад.

Грабителя схватили у того самого отделения, которое он же ограбил средь бела дня в минувшую среду. Тогда кассир, не утратившая самообладания под дулом пистолета, бросила налетчику в окошко пачку мелких, достоинством всего в две гривны, купюр. При этом она заявила, что более денег у нее нет, поскольку вся наличность только что была отдана вкладчику. Преступник уложился в рекордные сроки, обчистив банк меньше чем за минуту. Причем, по уточненным данным, добычей злоумышленника стали 870 гривен (чуть более 100 долларов).

Несколько дней грабителя упорно искали, но задержать смогли лишь благодаря бдительности участковых инспекторов. Один из милиционеров обратил внимание на подозрительного молодого человека, который сидел на лавочке неподалеку от входа в тот самый ограбленный "Ощадбанк" на улице 50-летия СССР. Было видно, что юноша сильно нервничает, а также подходит под ориентировку на грабителя, пишет газета ""Комсомольская правда" в Украине".

Более того, завидев человека в погонах, юноша бросился бежать. Скрыться ему не удалось, и молодого человека задержали.

При обыске в сумке задержанного нашли маску, перчатки, стартовый пистолет и незатейливо изготовленную табличку с текстом "Перерыв 10 минут". Также выяснилось, что подозреваемый является 17-летним студентом экономического факультета одного из престижных вузов Донецка.

Подозреваемый признался, что добытые во время предыдущего ограбления деньги он истратил на развлечения, а потому принял курьезное решение повторить налет. Сама же идея грабить отделения "Ощадбанка" пришла ему во время просмотра теленовостей, где в последнее время зачастили сюжеты об ограблениях банков. При этом в репортажах сообщалось, что многие из филиалов финансовых учреждений не имеют ни охраны, ни видеонаблюдения, ни сигнализации, ни кнопки экстренного вызова охраны.

Уголовное дело возбуждено по статье 187 (разбой) УК Украины. Студенту грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет.