Фил Радд
Global Look Press
Фил Радд
 
 
 
Фил Радд
Global Look Press

Суд Новой Зеландии в четверг вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении рок-музыканта Фила Радда из знаменитой группы AC/DC. Его признали виновным в угрозе убийством.

По решению суда Фил Радд будет отбывать наказание в виде восьми месяцев домашнего ареста, сообщает Radio New Zealand.

Сам осужденный намерен обжаловать приговор, о чем заявил его адвокат Крейг Так.

Вынося свое решение, судья Томас Ингрэм отметил, что Фил Радд не является таким уж незаменимым музыкантом для группы AC/DC. Судья также провел аналогию с группой Queen, которая "нашла замену даже Фредди Меркьюри".

В настоящий момент рок-группа AC/DC гастролирует без Радда. Мировое турне завершится в декабре, когда музыканты прибудут в Новую Зеландию и дадут концерты в Окленде и Веллингтоне. Но Радда на сцене не будет.

В апреле 2015 года 61-летний Радд признался, что угрожал убить человека, которого ранее нанял, передает РИА "Новости". Согласно обвинительным материалам, после ссоры с уволенным сотрудником Радд лично позвонил ему и сказал: "Я собираюсь прийти и убить тебя". Бывший работник обратился в полицию.

Сначала Фила Радда заподозрили в подготовке убийства двух человек и попытке найма киллера. Однако потом эти наиболее тяжкие обвинения были сняты.

Музыканту грозил семилетний срок лишения свободы. В суде адвокат барабанщика обращал внимание на то, что его клиент не причастен к серьезным преступлениям и имеет "ограниченную криминальную историю". Кроме того, Радд выплатил потерпевшему компенсацию морального вреда, сумма которой не известна.

Со слов Крейга Така, в момент совершения преступления его подзащитный страдал от психоза, вызванного употреблением метамфетамина.

В прокуратуре отмечали, что угрозы из уст барабанщика AC/DC прозвучали на фоне неудачи, которую он потерпел после выпуска в 2014 году своего сольного альбома Head Job. Гособвинение просило приговорить музыканта минимум к 18 месяцам тюремного заключения.

Ранее Радд был осужден за хранение 27 граммов марихуаны на своей лодке. В декабре 2010 года музыканта приговорили к штрафу в размере 250 долларов. Но позднее суд отменил приговор.

Кроме того, по законам Новой Зеландии судьи вправе не выносить обвинительный приговор, если тяжесть наказания перевешивает тяжесть содеянного.

Барабанщик стал изгоем из-за наркомании

Филипп (Фил) Хью Норман Радд (Филип Хью Норман Витшке Рудзевечюс) родился 19 мая 1954 года в Мельбурне в семье литовских иммигрантов. Он получил всемирную известность как барабанщик группы AC/DC, в которой играет с перерывом с 1975 года. По версии журнала Classic Rock Радд занимает 27-ю строчку в списке лучших рок-ударников.

В 1983 году Радд был изгнан из группы за наркоманию и конфликт с одним из основателей группы Малколмом Янгом. Тогда он переехал в Новую Зеландию, где купил вертолетную компанию, а также стал фермером и владельцем ресторана под названием Phil's Place (бывший Bridge Marina).

Во время кругосветного тура The Razor’s Edge в 1991 году в Новой Зеландии музыканты AC/DC предложили Филу работу. Спустя некоторое время он присоединился к ним. При этом музыканты отказались от услуг барабанщика Криса Слэйда, который так и не смог заменить Радда в период его отсутствия.

Самыми известными произведениями музыкантов AC/DC считаются Let There Be Rock, Whole Lotta Rosie и Highway to Hell, которые уже называют современными рок-гимнами.

За более чем тридцатилетнюю историю группы по всему миру было продано 150 миллионов альбомов AC/DC. Более 22 миллионов дисков с записью альбома Back in Black, вышедшего в 1980 году, были проданы в США. Альбом Back in Black занял второе место в списке самых продаваемых дисков в США, уступив только пластинке Thriller Майкла Джексона.