Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении 24-летнего жителя села Иевлево Ярковского района. Он совершил два циничных и дерзких убийства
Фото NEWSru.com
Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении 24-летнего жителя села Иевлево Ярковского района. Он совершил два циничных и дерзких убийства
 
 
 
Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении 24-летнего жителя села Иевлево Ярковского района. Он совершил два циничных и дерзких убийства
Фото NEWSru.com

Прокуратура Тюменской области направила в суд уголовное дело, возбужденное в отношении 24-летнего жителя села Иевлево Ярковского района. Он совершил два циничных и дерзких убийства. Сначала мужчина расправился с участницей Второй мировой войны, которая была его родственницей. Оставшись после этого на свободе под подпиской о невыезде, злоумышленник зарезал рыбака. Это убийство было совершено буквально в недельном перерыве между судебными заседаниями.

Пожизненный срок заключения грозит селянину Егору Ткачеву, сообщает официальный сайт областной прокуратуры. Ранее он был оправдан по эпизоду с первым убийством.

Как следует из материалов уголовного дела, в ночь на 17 сентября 2012 года Егор Ткачев залез через окно в дом к своей 88-летней прабабушке, проживавшей в Иевлево. Престарелая женщина была ветераном Великой Отечественной войны (труженицей тыла). Злоумышленник нанес ей смертельные ножевые ранения, а потом похитил 10,4 тысячи рублей. Эти деньги Егор пропил в местном баре.

В апреле 2013 года предварительное расследование по факту убийства пенсионерки было завершено. Ткачев настоял на рассмотрении дела судом присяжных, которые его оправдали в июле 2013 года в Тюменском областном суде. В октябре 2013 года прокуратура опротестовала решение российской Фемиды, после чего дело Ткачева направили на новое рассмотрение иным составом суда.

12 декабря состоялось первое заседание, по итогам которого был объявлен перерыв до 20 декабря. Подсудимый не подвергался аресту и находился под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Уверовав в свою безнаказанность, Егор пошел на более дерзкое преступление.

"В перерыве между судебными заседаниями Ткачев лишил жизни пожилого человека и пытался убить двух его родственников", - отметили в прокуратуре.

Установлено, что 16 декабря в Иевлево из Тюмени на автомобиле Hyundai Solaris приехали на рыбалку трое мужчин - 55-летний отец с 31-летним сыном-инвалидом и их 56-летний родственник. У рыбаков в селе был свой дом, а вечером к горожанам в гости нагрянул пьяный Ткачев. Он попросил у них в долг 100 рублей, но мужчины дали ему втрое больше денег с расчетом, что Егор купит для них алкоголь.

Через некоторое время Ткачев принес спиртное. А после пьянки с рыбаками у него созрел план их убийства с целью завладения иномаркой и деньгами.

Подсудимый Егор Ткачев сходил домой за ножом, а потом позвал на улицу старшего из рыбаков. Злоумышленник несколько раз ударил его ножом в грудь, пробив левое легкое. После очередного удара ручка ножа сломалась, но Ткачев все равно выдернул клинок из груди потерпевшего, чтобы расправиться с остальными жертвами.

56-летний рыбак скончался от ран на месте, а Егор зашел в дом, где ударил его 55-летнего товарища ножом сначала в грудь, а потом два раза в шею. "Оставив раненого лежать на полу, Ткачев обыскал его одежду, похитив 100 рублей и ключи от иномарки", - сказано в пресс-релизе.

После этого злодей приставил клинок к шее сына потерпевшего и вывел его к ограде. Раненый пошел следом и упал на крыльце, когда силы его покинули. Увидев, что пожилой человек еще жив, Ткачев нанес ему еще один удар клинком в грудь, после чего направился к автомобилю.

Егор не смог тронуться на иномарке с места и поэтому вернулся в дом вместе со своим заложником-инвалидом. В это время раненый рыбак из последних сил добрался до своего автомобиля, заблокировал двери и стал сигналить, чтобы привлечь внимание местных жителей. Так он спас жизнь себе и своему сыну, который воспитывает двух малолетних детей.

Испугавшись шума, Ткачев скрылся с места происшествия и спрятался у своих родителей.

Потерпевшие поехали на машине в сторону фельдшерско-акушерского пункта. А по дороге молодой человек позвонил в службу спасения. На место происшествия приехали полицейские и фельдшер, оказавший помощь раненому.

Как только младший из рыбаков описал нападавшего, оперуполномоченный понял, что речь идет о Ткачеве. В мобильном телефоне оперативника была даже фотография Егора, которую он сделал, когда расследовал убийство его прабабушки. Подозреваемого задержали по горячим следам.

В феврале 2014 года Тюменский областной суд на основании обвинительного вердикта новой коллегии присяжных заседателей приговорил Ткачева за убийство своей прабабушки и кражу у нее денег к 18 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С осужденного также взыскали один миллион рублей в пользу родственницы погибшей в счет возмещения морального вреда.

Ранее коллегия присяжных заседателей признала Ткачева не заслуживающим снисхождения.

В апреле 2014 года Верховный суд РФ утвердил приговор областного суда, а жалобы адвоката отклонил. Теперь Егора Ткачева ожидает разбирательство по второму убийству. Ему инкриминируют п. "з" ч. 2 ст. 105 (убийство, сопряженное с разбоем), ч. 3 ст. 30, п. "а, з" ч. 2 ст. 105 (покушение на убийство двух лиц, сопряженное с разбоем) и п. "в" ч. 4 ст. 162 (разбой, совершенный с применением предметов, используемых в качестве оружия, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего) УК РФ. Убийце грозит до 25 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.