В Подмосковье арестован подозреваемый в убийстве родственницы замглавы МВД РФ
mk.ru
В Подмосковье арестован подозреваемый в убийстве родственницы замглавы МВД РФ К настоящему времени арестован 23-летний приятель погибшей по имени Денис.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Подмосковье арестован подозреваемый в убийстве родственницы замглавы МВД РФ
mk.ru
 
 
 
К настоящему времени арестован 23-летний приятель погибшей по имени Денис.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Уголовное дело в связи с убийством 21- летней Ольги Воронковой было возбуждено 29 декабря 2007 года
Архив NEWSru.com

В Подмосковье милиция арестовала одного из двух подозреваемых в зверском убийстве родственницы замглавы МВД РФ. Потерпев фиаско с похищением девушки, убийцы перерезали студентке горло.

Труп 21-летней Ольги Воронковой с перерезанным горлом был обнаружен в песчаном карьере в 10 км от Сергиева Посада, пишет газета "Московский комсомолец". И лишь благодаря вмешательству влиятельного родственника погибшей - заместителя главы МВД РФ, командующего внутренними войсками генерала армии Николая Рогожкина - удалось добиться первых успехов в расследовании.

Как пишет издание, причина следственной волокиты кроется в том, что в преступлении замешан родственник другого крупного сановника.

К настоящему времени арестован 23-летний приятель погибшей по имени Денис. Второго подозреваемого, уроженца Абхазии Реваза Чочуа, пока ищут.

По сообщению источника в УФСБ по Москве и Московской области, преступники похитили Воронкову 27 декабря и намеревались привезти в поселок Махра Владимирской области, где заранее сняли квартиру. За ее освобождение они хотели потребовать 200 тысяч долларов. Однако планы злоумышленников сорвались.

Ольга Воронкова училась в МГУ на юрфаке. Недавно на день рождения родители подарили ей новый автомобиль Mitsubishi Lancer. По словам однокурсников, Ольга была веселой и отзывчивой девушкой. И никогда не скрывала, что ее ближайший родственник - замминистра МВД. В разговорах сама Оля называла его дядей.

Родители Воронковой - люди обеспеченные: мать владеет несколькими посредническими фирмами в Тамбовской области. Дочь ежемесячно получала от матери крупные суммы денег. Видимо, это и привлекло преступников.

Планирование преступления взял на себя ранее судимый за кражу Реваз Чочуа. Во время грузино-абхазского конфликта он принимал участие в боевых действиях, а затем перебрался в Москву. В столице Чочуа промышлял воровством борсеток из авто. В 2006 году его уже задерживали как соучастника убийства бизнесмена. Однако, не найдя улик, выпустили на свободу.

Приятель погибшей девушки Денис учился на втором курсе Института театрального искусства, рекламы и шоу-бизнеса. Его мать - тоже родственница высокопоставленного чиновника, одного из бывших подчиненных экс-главы МЭРТ Германа Грефа, и довольно известная фигура в банковских кругах.

На день рождения женщина преподнесла сыну Land Rover, пишет издание. Полгода Денис ездил по Москве без водительских прав.

По версии следствия, Денис и Реваз разработали детальный план похищения. Повод вскоре нашелся: за нарушение ПДД Ольгу лишили водительских прав. Опасаясь гнева родни, она обратилась к Денису.

Студент пообещал, что может все уладить, но для этого нужно съездить в Александров, на дачу высокопоставленного гаишника, где и выкупить у него права за 50 тысяч рублей. По дороге Денис прихватил "посредника" Чочуа.

В пути Ольга заподозрила неладное и потребовала отвезти ее назад. Тогда Чочуа вывел девушку из автомобиля и убил. Норковую шубу, деньги и сотовый телефон девушки он оставил себе. Тело Воронковой впоследствии обнаружил автомобилист, который и сообщил в милицию.

Дениса задержали, хотя его причастность к убийству пытались замять, после чего в расследование и пришлось вмешаться лично главкому. А Реваза Чочуа усиленно ищут по всей Москве.

Попутно сотрудники УФСБ проводят проверку по факту дачи взятки Денисом сотрудникам ГИБДД. Оказывается, по пути в Александров автомобиль арестованного останавливали милиционеры. Поскольку водительских прав у Дениса не было, стражи порядка якобы взяли у него 2,5 тысячи рублей и отпустили.

Уголовное дело в связи с убийством 21- летней Ольги Воронковой было возбуждено 29 декабря 2007 года, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Следственного комитета прокуратуры Московской области.

Расследование проводит следственный отдел прокуратуры Сергиево-Посадского района.

А в пресс-службе Внутренних войск МВД РФ сообщили, что погибшая являлась дальней родственницей главкома внутренних войск Рогожкина по линии его отца.