В Приамурье освобожденный по УДО преступник добил жертву, которой ранее удалось выжить
Moscow-Live.ru
В Приамурье освобожденный по УДО преступник добил жертву, которой ранее удалось выжить
 
 
 
В Приамурье освобожденный по УДО преступник добил жертву, которой ранее удалось выжить
Moscow-Live.ru

В Шимановском районном суде Амурской области вынесен приговор 34-летнему жителю села Мухино Михаилу Хирняку, который признан виновным в убийстве односельчанина со второй попытки. За первое покушение злоумышленник попал в колонию. Освободившись по УДО, он довершил задуманное, сообщает официальный сайт Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Российская Фемида отменила условно-досрочное освобождение Хирняка по предыдущему приговору. По совокупности приговоров ему назначено наказание в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в колонии особого режима. В качестве дополнительного наказания свободу осужденного ограничили еще на год.

Как следует из материалов уголовного дела, в 2011 году Михаил Хирняк "на почве личных неприязненных отношений предпринял попытку убийства своего односельчанина А. путем его повешения". Однако мужчину спасла его сестра, успевшая перерезать веревку.

За это покушение на убийство Хирняк в январе 2012 года был осужден к лишению свободы на шесть лет. Однако уже в марте 2016 года преступника освободили условно-досрочно.

"По возвращении из исправительной колонии домой Хирняк не отказался от намерения совершить убийство А.", - отметили в прокуратуре.

19 августа 2016 года злоумышленник, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел домой к потерпевшему и избил его. Мужчина попытался убежать в сторону железной дороги, но мстительный уголовник настиг его и задушил прямо на железнодорожном пути. "После этого на оставленный им на рельсах труп был совершен наезд железнодорожного состава", - говорится в пресс-релизе.

Михаилу Хирняку инкриминировали ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").