В Петербурге квартирант, убивший семью своего арендодателя, осужден пожизненно
Moscow-Live.ru
В Петербурге квартирант, убивший семью своего арендодателя, осужден пожизненно
 
 
 
В Петербурге квартирант, убивший семью своего арендодателя, осужден пожизненно
Moscow-Live.ru

Санкт-Петербургский городской суд в четверг вынес приговор Дмитрию Смирнову и Даниилу Алексееву, которые признаны виновными в убийстве четырех человек. Трех из них злоумышленники умертвили как нежелательных свидетелей. Большинство погибших были родственниками, у которых один из подозреваемых снимал жилплощадь.

Каждому из подсудимых назначено наказание в виде пожизненного лишения свободы. Также судом удовлетворены заявленные гражданские иски о компенсации морального вреда на общую сумму свыше трех миллионов рублей, сообщает официальный сайт городской прокуратуры.

Решение суда основано на единодушном обвинительном вердикте присяжных.

Как ранее сообщали в полиции, 26-летний петербуржец Даниил Алексеев снимал комнату в четырехкомнатной квартире дома N36 по 2-й Комсомольской улице в Петербурге. 29 июня 2015 года к нему в гости пришел 27-летний сослуживец, уроженец Великого Новгорода Дмитрий Смирнов. Приятели стали распивать алкоголь, и к ним присоединился 33-летний сын хозяина квартиры, сообщало агентство BaltInfo.

Вскоре между собутыльниками началась ссора, переросшая в драку. В итоге Смирнов и Алексеев зарезали приятеля. "Опасаясь, что находящиеся в это время в квартире трое свидетелей сообщат об этом в правоохранительные органы, Смирнов и Алексеев совместно убили одного из свидетелей, а затем разделились и убили двоих оставшихся свидетелей", - отметили в прокуратуре. Жертвами преступников стали 56-летний хозяин жилья, его 53-летняя жена и 46-летняя женщина, которая тоже проживала в квартире.

Пытаясь скрыть следы преступления, убийцы "совершили поджог квартиры, включив газовые конфорки на кухне и повредив имущество". Из комнаты потерпевшей Смирнов похитил три тысячи рублей.

После задержания виновникам резни предъявили обвинение по п. "а, ж, к" ч. 2 ст. 105 ("Убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с целью скрыть другое преступление"), ч. 2 ст. 167 ("Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества путем поджога"), п. "в" ч. 2 ст. 158 ("Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину") УК РФ.