У задержанных изъято более 100 килограммов высококонцентрированных синтетических наркотиков, стоимость которых по ценам черного рынка превышает 800 миллионов рублей
Архив NEWSru.com
У задержанных изъято более 100 килограммов высококонцентрированных синтетических наркотиков, стоимость которых по ценам черного рынка превышает 800 миллионов рублей В коттедже, арендованном наркодилерами, задержаны главарь сообщества и три диспетчера, которые координировали работу интернет-магазина и доставку наркотиков заказчикам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
У задержанных изъято более 100 килограммов высококонцентрированных синтетических наркотиков, стоимость которых по ценам черного рынка превышает 800 миллионов рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
В коттедже, арендованном наркодилерами, задержаны главарь сообщества и три диспетчера, которые координировали работу интернет-магазина и доставку наркотиков заказчикам
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ранее в ФСКН сообщили, что в активной разработке находятся крупнейшие международные преступные группировки, занимающиеся поставками синтетических наркотиков из Европы и Азии, героина - из Центральной Азии и кокаина - из Южной Америки
fskn.gov.ru

Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков сообщила о завершении операции "Карпаты", или "Черный банкир", в ходе которой была обезврежена транснациональная преступная группировка, наладившая крупнейший канал поставки синтетических наркотиков из Юго-Восточной Азии в Россию. По данным ведомства, среди наркоторговцев оказался "бывший активист Майдана", а вырученные от преступной деятельности деньги они хранили в банке украинского бизнесмена и чиновника Игоря Коломойского.

Задержаны 50 активных участников преступного сообщества, причастных к торговле новыми психоактивными веществами (так называемыми "спайсами"), сообщает официальный сайт ФСКН РФ. Проданные преступниками наркотики стали причиной массовых отравлений россиян, которые происходили с сентября 2014 года в Ханты-Мансийском автономном округе, Кировской области и других регионах.

В середине декабря 2014 года новый "спайс" был запрещен. К тому времени умерли десятки пострадавших от его употребления наркоманов.

У задержанных изъято более 100 килограммов высококонцентрированных синтетических наркотиков, стоимость которых по ценам черного рынка превышает 800 миллионов рублей.

"Наркосообщество отличалось строгой иерархией, хорошо отлаженной схемой криминальной деятельности, четким распределением обязанностей между его участниками, - говорится в пресс-релизе. - Установлены все структурные звенья наркоспрута, состоящего из организаторов, оптовых поставщиков, групп координаторов и реализаторов, действовавших в более чем 30 субъектах Российской Федерации".

Как уточняет "Интерфакс", в рамках операции "Черный банкир", завершенной в Москве в минувшие выходные, ликвидированы фасовочный цех и склад готовой продукции. Из незаконного оборота изъято свыше 130 килограммов наркотических средств и растительной смеси, предназначенной для изготовления "спайсов", прекурсоры, весы, респираторы, упаковочный материал.

В коттедже, арендованном наркодилерами, задержаны главарь сообщества и три диспетчера, которые координировали работу интернет-магазина и доставку наркотиков заказчикам. У них изъяты компьютерная техника, печати и бланки юридических лиц, участвовавших в схемах легализации денежных средств, в том числе через украинский "ПриватБанк".

В распространении наркотиков преступники задействовали безработных, в основном выходцев из западных областей Украины. После вербовки их направляли в Россию в качестве "закладчиков и наркокурьеров", утверждает ФСКН. Также наркоторговцы вовлекали в свою деятельность несовершеннолетних.

В наркополиции сообщили, что среди задержанных оказался украинец-наркодилер, который был активным участником революции. "В Брянской области в момент сокрытия закладки крупной партии "спайсов" наркополицейскими задержан гражданин К., который в период украинских событий 2014 года на Майдане в Киеве являлся "десятником", - говорится в материалах ФСКН.

Заказы на "спайсы" принимались через интернет-магазин, расположенный в доменной зоне одного из государств Евросоюза. Доставка наркотиков клиентам осуществлялась бесконтактным способом через тайники-закладки и почтовыми отправлениями.

Члены преступной группы ежемесячно проводили финансовые операции с более чем 600 счетами популярных платежных сервисов, используя при этом банковские карты различных кредитных организаций. "Суточный оборот наркоденег, проходивших через счета интернет-магазина, составлял до пяти миллионов рублей, а ежемесячный - более 100 - 150 миллионов рублей", - сообщили в ФСКН.

По оценке экспертов, на территории только одного из регионов России наркодилеры зарабатывали по восемь миллионов рублей в месяц.

"На деньги, полученные от противоправной деятельности, нарковоротилы жили на широкую ногу", - подчеркивают в ФСКН. Они покупали автомобили премиум-класса - Mercedes, Range Rover и Porsche Cayenne, а также коттеджи в Подмосковье и виллы на побережье Средиземного моря.

"Выручка от продажи наркотиков поступала через различные платежные системы и финансовые организации и аккумулировалась на счетах, открытых руководителями сообщества в "ПриватБанке", принадлежащем украинскому олигарху и губернатору Днепропетровской области Игорю Коломойскому", - добавили в Госнаркоконтроле.

В 2014 году ведомство направило официальный запрос в правоохранительные органы Украины для выяснения обстоятельств деятельности банды. Однако до начала февраля 2015 года ответ так и не был получен.

Ранее в ФСКН сообщили, что в активной разработке находятся крупнейшие международные преступные группировки, занимающиеся поставками синтетических наркотиков из Европы и Азии, героина - из Центральной Азии и кокаина - из Южной Америки.

"Готовится реализация оперативных разработок путем проведения крупных международных и локальных спецопераций. Их подготовка уже сопровождается глубокими комбинациями в рамках международного сотрудничества. Реализация указанных операций позволит предотвратить ущерб нашему обществу на сумму не менее 500 миллиардов рублей", - сказали в пресс-службе ФСКН.

На понедельник намечена пресс-конференция главы наркополиции Виктора Иванова.

Отметим, что ФСКН отчиталась о ликвидации банды украинских наркоторговцев-"диверсантов" на фоне появившихся слухов о возможном упразднении ведомства с передачей его функций МВД. Эта мера направлена на сокращение государственных расходов в условиях экономического кризиса.

Примечательно и то, что "украинский след" в распространении "спайса-убийцы" появился практически сразу, еще в конце сентября 2014 года. Тогда на телеканале "Россия 1" вышел репортаж о поимке четырех наркоторговцев, "завербованных на Украине".