В Гагаринском районном суде Москвы вынесен оправдательный приговор мужчине, которого подозревали в жестоком убийстве. Лишь на повторном рассмотрении дела при использовании полиграфа выяснилось, что подсудимого "подставила" его знакомая
Архив NEWSru.com
В Гагаринском районном суде Москвы вынесен оправдательный приговор мужчине, которого подозревали в жестоком убийстве. Лишь на повторном рассмотрении дела при использовании полиграфа выяснилось, что подсудимого "подставила" его знакомая Опытного полиграфолога практически невозможно обмануть. Опрашиваемый может быть великолепным артистом, в совершенстве владеть своей мимикой и эмоциями, но он не в состоянии контролировать физиологические процессы собственного организма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Гагаринском районном суде Москвы вынесен оправдательный приговор мужчине, которого подозревали в жестоком убийстве. Лишь на повторном рассмотрении дела при использовании полиграфа выяснилось, что подсудимого "подставила" его знакомая
Архив NEWSru.com
 
 
 
Опытного полиграфолога практически невозможно обмануть. Опрашиваемый может быть великолепным артистом, в совершенстве владеть своей мимикой и эмоциями, но он не в состоянии контролировать физиологические процессы собственного организма
НТВ
 
 
 
Полиграф беспристрастно показал: Дмитрий Тихонов никого не убивал, тем более - не расчленял. Все это совершила Ирина С., которая оклеветала Дмитрия, чтобы запутать следствие
НТВ

В Гагаринском районном суде Москвы вынесен оправдательный приговор мужчине, которого подозревали в жестоком убийстве. Лишь на повторном рассмотрении дела при использовании полиграфа выяснилось, что подсудимого "подставила" его знакомая, попросившая "перегнать ее тачку".

26-летний Дмитрий Тихонов провел в заключении 3 года. Все это время шло следствие, однако в конце концов экспертам и защите удалось доказать в суде невиновность обвиняемого, пишет "Российская газета". Уникален этот случай еще и потому, что ключевую роль в оправдании подозреваемого в убийстве сыграла психофизиологическая экспертиза на полиграфе ("детекторе лжи").

Уголовное дело в отношении Дмитрия Тихонова было заведено после того, как в Москве пропал Варужан Д., а его отец обратился в милицию. Следы пропавшего обнаружились в квартире Ирины С., откуда он уже не вышел. Именно с ней был хорошо знаком Тихонов. Более того, он находился в квартире как раз в тот момент, когда там же был и погибший.

Версия следователей в основном строилась на чистосердечном признании самой Ирины С. По ее словам, Варужан был ее должником и пришел к ней домой, чтобы рассчитаться. Ожидалось, что мужчина принесет 7,5 тысячи долларов, однако денег при нем не было, а на требование написать расписку он якобы ответил грубостью.

Тут за хозяйку и вступился присутствовавший при споре Дмитрий. Между мужчинами завязалась драка, и Тихонов убил должника кухонным ножом. Затем он перетащил тело в ванную, там расчленил его, упаковал в полиэтиленовые мешки для мусора и спрятал на балконе. А со временем вынес все из дома и где-то закопал. При этом Ирина чистосердечно признавалась и слезно каялась в том, что сразу не сообщила в милицию о случившемся, так как была сильно напугана.

Эксперты установили, что убийство и расчленение тела действительно произошло в квартире Ирины - там были найдены замытые следы крови, нож и молоток, тоже с частицами крови. Было также установлено, что и Тихонов, и Варужан были в тот роковой вечер в квартире Ирины. Более того, у Дмитрия нашли диски с музыкальными записями, которые раньше принадлежали Варужану.

Посчитав, что преступление раскрыто, следователи передали материалы дела в суд. Возражения Дмитрия Тихонова, что он никого не убивал, а когда покидал квартиру Ирины, Варужан был живой и здоровый, во внимание приняты не были. В итоге Дмитрия осудили на восемь лет тюрьмы, из которых он успел отсидеть три года.

Второй процесс

Тем не менее в деле осталось слишком много неясностей. Главная из них - время, затраченное на преступление. Записи видеокамер, установленных возле подъезда, показали, что вместе в одной квартире Тихонов и Варужан пробыли не более 25 минут, а потом Тихонов ушел. Получалось, что за четверть часа он поссорился, подрался, убил человека, а затем расчленил и упаковал его тело. Даже мифический Джек Потрошитель не смог бы действовать с такой прытью, утверждает издание.

Приглашенный в суд эксперт-патологоанатом так и утверждал: сделать подобное за такой короткий промежуток времени физически невозможно. Зато те же видеокамеры свидетельствуют, что на следующий день Ирина С. выносила из подъезда явно тяжелую сумку - типа тех, в которых возят товар "челноки".

Усомнившиеся в выводах следствия судьи назначили повторное рассмотрение дела, которое состоялось в Гагаринском районном суде Москвы. А для того, чтобы расставить все точки над i, пригласили эксперта-полиграфолога. Выбор судей пал на независимого специалиста Игоря Нестеренко. Он аттестован Институтом криминалистики ФСБ РФ на право проведения психофизиологических экспертиз - все строго в соответствии со статьей 13 Закона "О государственной судебной экспертной деятельности в РФ".

Исследованиям должны были подвергнуться два главных фигуранта уголовного дела - свидетель Ирина С. и обвиняемый (и уже однажды осужденный) Дмитрий Тихонов.

Важно, что такое исследование проводилось абсолютно добровольно. Более того, накануне процедуры человек, подвергающийся экспертизе, заранее знакомится с вопросами, которые ему задаст полиграфолог. То есть у "пациента" есть время тщательно подготовиться: все обдумать, если надо - переосмыслить какие-то события и заранее подготовить ответы. Никаких неожиданных, "наводящих" вопросов - как это бывает у сыщиков, следователей и журналистов - не предусмотрено в принципе. А чтобы окончательно застраховаться от возможных подвохов или подтасовок, весь процесс опроса на полиграфе, в том числе - данные на экране прибора, фиксируются видеокамерой. Эти записи затем сверяют судебные эксперты и сравнивают свои выводы с резюме полиграфолога. Иными словами, в Гагаринском суде весь процесс стал не только прозрачен для экспертов, но и нагляден для публики.

Опытного полиграфолога практически невозможно обмануть, пишет газета. Опрашиваемый может быть великолепным артистом, в совершенстве владеть своей мимикой и эмоциями, но он не в состоянии контролировать физиологические процессы собственного организма. Когда заведомо врешь, по-другому бьется сердце, иначе выделяется пот, вздрагивают мышцы и расширяются зрачки. Проконтролировать все это силой воли нельзя, особенно если вопросы составляет опытнейший психолог.

У судей Гагаринского районного суда Москвы не было сомнений, что они получат исчерпывающие ответы на свои вопросы. Не сомневались в этом и подсудимые. И если Дмитрий Тихонов охотно ответил, как мог, на все вопросы, то Ирина С. свои ответы прервала на середине сеанса - как раз тогда, когда ее стали спрашивать о деталях убийства: держала ли она в руках нож, наносила ли удары, расчленяла ли тело.

Полиграф беспристрастно показал: Дмитрий Тихонов никого не убивал, тем более - не расчленял. Все это совершила Ирина С., которая оклеветала Дмитрия, чтобы запутать следствие.

Суд выяснил и мотив коварной преступницы. Ирине очень нужны были деньги для открытия в Москве собственного салона красоты. Недостающие средства на это предприятие она намеревалась получить, продав автомобиль BMW 525, принадлежавший убитому Варужану Д. Она и попросила Дмитрия Тихонова перегнать машину с одного места стоянки на другое. При этом женщина заявила, что купила эту "тачку". Не знавший об убийстве Дмитрий согласился.

Ко всему прочему, в машине были диски, музыка с которых очень понравилась Дмитрию. На правах хозяйки Ирина разрешила их взять для перезаписи. Так у Тихонова оказались скомпрометировавшие его улики.

Теперь уже Ирине С. Гагаринский суд назначил наказание в виде 8,5 года лишения свободы. Московский городской суд в порядке кассационного надзора утвердил этот приговор, оставив его без изменения.

Эта история наглядно показала, что полиграфы нужны как сыщикам и следователям, так и адвокатам, так как с помощью детектора лжи можно не только уличить преступника, выявить коррупционера, но и оправдать невиновного, защитить человека от клеветы, милицейского произвола и судебной ошибки по сфабрикованному делу.