В Челябинской области вынесен приговор уроженцу Таджикистана, который признан виновным в изнасиловании и покушении на убийство
74mail.ru
В Челябинской области вынесен приговор уроженцу Таджикистана, который признан виновным в изнасиловании и покушении на убийство Челябинский областной суд приговорил уроженца республики Таджикистан Фируза Азимова к 16 годам колонии строгого режима
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Челябинской области вынесен приговор уроженцу Таджикистана, который признан виновным в изнасиловании и покушении на убийство
74mail.ru
 
 
 
Челябинский областной суд приговорил уроженца республики Таджикистан Фируза Азимова к 16 годам колонии строгого режима
Архив NEWSru.com
 
 
 
Отметим, что за год с лишним, прошедший с момента преступления, пострадавшей так и не удалось восстановить здоровье. Молодая женщина до сих пор не может говорить, поскольку у нее повреждены голосовые связки
Вести

В Челябинской области вынесен приговор уроженцу Таджикистана, который признан виновным в изнасиловании и покушении на убийство. Жертвой преступника стала его работодательница: женщину с перерезанным горлом лишь чудом удалось спасти.

Челябинский областной суд приговорил уроженца республики Таджикистан Фируза Азимова к 16 годам колонии строгого режима за совершение насильственных действий сексуального характера и покушение на убийство женщины, в доме которой он делал ремонт. При этом преступник похитил из ее квартиры более 500 тысяч рублей, сообщает 74mail.ru со ссылкой на пресс-службу суда.

Как следует из материалов дела, осенью 2007 года Азимов проживал в Челябинске без регистрации и проводил ремонтно-строительные работы в частном доме по улице Сталелитейной в Калининском районе города. Вместе с напарником он поклеил в помещениях обои и выровнял потолок, однако уже после окончания смены Азимов вновь решил наведаться к хозяевам один и с другими, коварными целями.

17 октября рабочий "обманул жену хозяина" и проник в дом своих работодателей, после чего совершил с 23-летней хозяйкой насильственные действия сексуального характера. "После этого под угрозой убийства потерпевшая передала ему 150 тысяч рублей, сам работник нашел в доме еще 450 тысяч рублей, а также забрал цифровую фотокамеру и сотовый телефон", - уточняется в сообщении.

Затем Азимов, угрожая топором, связал женщину и нанес ей не менее четырех ножевых ранений, ударил по голове бейсбольной битой, перерезал жертве горло и скрылся, передавал телеканал "Россия".

Лишь чудом потерпевшая гражданская жена хозяина дома выжила. Придушенной женщине удалось прийти в себя и, несмотря на перерезанное горло, выйти на улицу, чтобы поймать машину. Из всех проезжавших мимо водителей остановился только сотрудник милиции, который и отвез ее в больницу.

Врачи реанимации только удивлялись, как с такими ранениями пострадавшая смогла выбраться из дома и остановить попутку. "Пациентка поступила с диагнозом "резаная рана шеи", с полным повреждением гортани, - пояснял врач-реаниматолог Анатолий Беспалов. - Плюс, имелась колото-резаная рана ключицы".

Состояние пострадавшей оценивалось как тяжелое, а основной проблемой стала дыхательная недостаточность. "Мы приняли все необходимые меры, состояние было стабилизировано", - добавил врач.

Говорить раненая не могла, а вот написать на листе бумаги адрес и слово "ограбление" успела. В тот же вечер гастарбайтера Азимова и его напарника задержали.

Вначале грабитель не хотел признаваться в содеянном, однако известие о том, что жертва выжила, шокировало преступника, пояснил уже после вынесения Азимову приговора старший прокурор отдела по поддержанию гособвинения прокуратуры Челябинской области Руслан Мухаметов.

Отметим, что за год с лишним, прошедший с момента преступления, пострадавшей так и не удалось восстановить здоровье. Молодая женщина до сих пор не может говорить, поскольку у нее повреждены голосовые связки.

Фируз Азимов признан виновным по ч.3 ст.30, п."к" ч.2 ст.105 (покушение на убийство, сопряженное с разбоем), п."в" ч.3 ст.162 (разбой в крупном размере, с незаконным проникновением в жилище и причинением тяжкого вреда здоровью) и п."в" ч.2 ст.132 (совершение насильственных действий сексуального характера) УК РФ.

Также суд решил взыскать с Азимова в пользу потерпевшей в счет компенсации морального вреда 500 тысяч рублей, передает РИА "Новости". В счет возмещения имущественного ущерба взыскано 11,4 тысячи рублей.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован в кассационном порядке в Верховном суде РФ.