В Приморье убита пенсионерка, охранявшая санаторий МВД: похищен миллион рублей
Архив NEWSru.com
В Приморье убита пенсионерка, охранявшая санаторий МВД: похищен миллион рублей
 
 
 
В Приморье убита пенсионерка, охранявшая санаторий МВД: похищен миллион рублей
Архив NEWSru.com

В Приморском крае грабители совершили нападение на режимный милицейский объект. Они избили до смерти пожилую сторожиху, а затем вскрыли банкомат и похитили один миллион рублей.

Дерзкое преступление было совершено в ночь с субботы на воскресенье, пишет газета "Комсомольская правда" со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления при прокуратуре Приморского края Аврору Римскую.

Целью бандитов был банкомат, укрепленный в стене контрольно-пропускного пункта (КПП) санатория МВД "Приморье", где отдыхают стражи порядка со всей страны. Преступники благополучно пробрались на территорию пансионата в другом месте, а около трех часов ночи постучались в дверь сторожки. 64-летняя вахтерша открыла злоумышленникам дверь, после чего ее втолкнули внутрь, избили и привязали к стулу.

С помощью автогена грабители вырезали заднюю крышку банкомата и похитили свыше миллиона рублей. Связанная женщина до утра не дожила.

"Она скончалась от сильных побоев", - пояснила Аврора Римская.

Около пяти часов утра водитель мусоровоза, обслуживающего санаторий, обнаружил труп избитой женщины. Мужчина тут же сообщил об этом в милицию.

"Сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего, по делу проводится доследственная проверка. Уголовное дело, скорее всего, возбудят в ближайшее время", - заключила Аврора Римская.

Примечательно, что никто из отдыхающих ничего не слышал. Впрочем, жилые корпуса находятся довольно далеко от КПП. Да и действовали налетчики ночью.

Между тем камеры наружного наблюдения зафиксировали двух преступников, одетых, предположительно, в камуфляжную форму, сообщает Vl.ru.

По словам милиционеров, скорее всего, нападение совершили те же бандиты, на счету которых уже несколько аналогичных преступлений во Владивостоке. Так, в феврале 2010 года несколько налетчиков в масках под покровом ночи проникли в один из корпусов ДВГУ, избили и связали сторожей, а затем попытались вскрыть автогеном банкомат. Однако тогда они потерпели фиаско.

Обычно на территорию таких режимных объектов, как милицейский санаторий, попасть постороннему человеку нереально. Охраняют их как самые секретные части. В свое время и мимо КПП в санаторий "Приморье" пройти незамеченным было нельзя, пишет газета. Однако недавно ограду решили обновить, и вся огромная территория оказалась вовсе открытой.

Дополнительной охраны не поставили - лишь в сторожке по-прежнему нес вахту один человек. Этим и воспользовались грабители.