Столичные следователи выясняют обстоятельства стрельбы и покушения на убийство двух человек - женщины и ее сына. Пострадавший пытался спрятаться в супермаркете, но нападавший избил его битой до полусмерти на глазах у сотрудников магазина.

Уголовное наказание грозит 46-летнему москвичу. Ему инкриминируют ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух лиц"), сообщает официальный сайт столичного ГСУ СК РФ.

По версии следователей, днем 8 апреля 2018 года мужчина, "находясь у подъезда жилого дома по улице Гарибальди в городе Москве, напал на проходящую мимо женщину с сыном и произвел из имеющегося при нем огнестрельного оружия по одному по меньшей мере выстрелу в область лица каждого из потерпевших".

Как уточняет телеграм-канал "Пресс-хата", ссора началась из-за того, что подозреваемый попросил потерпевших впустить его в подъезд дома, но те отказали.

22-летний сын женщины после стрельбы решил скрыться в продуктовом магазине, однако подозреваемый догнал его там и начал наносить ему удары битой в область головы и туловища. Видеозаписи инцидента опубликовал телеграм-канал "112".

Один ролик был снят камерой уличного наблюдения. На нем видно, что один из конфликтовавших мужчин был вооружен пистолетом, а его оппонент - бейсбольной битой. Вероятно, молодой человек взял в руки биту, чтобы защитить свою мать, но противник в итоге обезоружил юношу, а потом нанес ему серьезные травмы его же битой.

Второй ролик снят уже в торговом зале супермаркета. Злоумышленник нанес потерпевшему множество ударов, стараясь попасть по голове. Пострадавший даже не пытался сопротивляться или убежать, а лишь закрывал голову руками. Зверское избиение продолжалось более двух минут. Рядом спокойно стояли двое мужчин (вероятно, сотрудники магазина или посетители). Они вели диалог с нападавшим, а один очевидец лишь предпринял вялую и безуспешную попытку остановить злоумышленника.

В итоге сотрудники магазина "выбежали на улицу и увидели сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии, которые пресекли противоправные действия нападавшего", сказано в пресс-релизе ГСУ СК РФ.

"После случившегося женщина и ее сын были госпитализированы в городскую больницу. В настоящее время женщина выписана из медицинского учреждения, а ее сын находится в реанимации", - добавили в ведомстве.

Назначены судебные экспертизы. Следователи намерены выяснить, является ли нападавший психически здоровым. В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

По данным канала "112", пострадавшего зовут Александр Герасимов. Его отвезли в ГКБ-1. Мужчине поставлен диагноз: ушиб головного мозга, гематома затылочной области, огнестрельное ранение губы, аспирационный синдром (в легкие попало содержимое желудка, крайне опасное для жизни состояние).

Имя напавшего мужчины - Алексей Карпов.