На западе Казахстана посетители развлекательного заведения избили наиболее перспективного российского спортсмена, приехавшего в Среднюю Азию на соревнования по боксу
bnews.kz
На западе Казахстана посетители развлекательного заведения избили наиболее перспективного российского спортсмена, приехавшего в Среднюю Азию на соревнования по боксу
 
 
 
На западе Казахстана посетители развлекательного заведения избили наиболее перспективного российского спортсмена, приехавшего в Среднюю Азию на соревнования по боксу
bnews.kz

На западе Казахстана посетители развлекательного заведения избили наиболее перспективного российского спортсмена, приехавшего в Среднюю Азию на соревнования по боксу. Врачи диагностировали у пострадавшего дагестанца Сослана Асбарова сотрясение головного мозга и двусторонний перелом челюсти. Перед дракой в клубе Сослан завоевал "серебро", сообщает Bnews.kz.

Инцидент с 20-летним спортсменом-россиянином произошел в ночь на 5 апреля в развлекательном центре "Оскар" в Уральске, передает "Интерфакс" со ссылкой на департамент внутренних дел Западно-Казахстанской области. По подозрению в избиении боксера задержаны двое местных жителей.

По данным пресс-службы полиции Казахстана, после соревнований Сослан Асбаров вместе с другими российскими спортсменами отправился в клуб "Оскар", чтобы отметить достигнутые победы. Там между боксером и группой незнакомых молодых людей произошла драка, по итогам которой Сослан Асбаров был госпитализирован.

"Я видел видеоматериалы, записанные в холле ночного клуба, - рассказывает отец пострадавшего боксера Султангусейн Асбаров. - Несколько парней кинулись на моего сына. Первыми нанесли удар. Там было 7 - 8 человек".

Затем Сослана "вытащили на улицу, посадили в автомобиль и вывезли за город", утверждает отец боксера. Там спортсмена снова избили и угрожали ему убийством. "На том месте нашли гильзы от пистолета", - добавил Султангусейн Асбаров.

В больнице пострадавшему сделали операцию. Его состояние оценивается врачами как среднетяжелое, сказал хирург областной клинической больницы Амангельды Каюпов.

Сейчас Сослан Асбаров, который является вторым номером сборной России, находится под охраной в отдельной палате областной больницы и идет на поправку.

Отец пострадавшего требует строго наказать виновников, нарушивших не только закон, но и принципы гостеприимства. "Это дело не только Казахстана. Это межгосударственный инцидент. Мы в России не даем в обиду гостей. Хочется, чтобы виновные понесли заслуженное наказание", - сказал Султангусейн Асбаров.

В настоящее время все причастные к этому инциденту лица установлены, а двое из них задержаны.

Как сообщили в областном управлении спорта, 20-летний Сослан Асбаров выступал на международных соревнованиях в составе юниорской команды России по боксу.

Кстати, дагестанские боксеры привезли из Казахстана три награды, полученные на турнире, организованном почетным президентом Казахстанской федерации бокса Аскаром Кулибаевым. Помимо спортсменов из РФ и Казахстана, в нем участвовали боксеры Армении, Таджикистана и Киргизии.

В течение двух дней почти 150 спортсменов определяли лучших в десяти весовых категориях. В весовой категории до 81 килограмм в шаге от победы остановился Сослан Асбаров, передает РИА "Дагестан" со ссылкой на старшего тренера сборной Дагестана по боксу Магомеда Магомедова. Дагестанец проиграл в весе до 81 кг астанинцу Даурену Елеусинову.

А другие боксеры из Дагестана Рабадан Исмаилов (до 64 кг) и Абдужапар Гасанов (до 69 кг) стали обладателями бронзовых наград.

В целом же соревнования прошли успешно для казахстанских боксеров, которые первенствовали во всех категориях.

Сослан Асбаров рассчитывает, что полученные травмы не помешают его спортивной карьере.

Спортсменов тоже ждет наказание

В драке "с местными" участвовал не только Сослан Асбаров, но и другие российские боксеры, признают их тренеры.

"От сборной в драке были трое", - рассказал по телефону старший тренер сборной России по боксу среди юниоров (возрастная группа от 19 до 22 лет) Иван Шидловский. По его словам, россиян "вынудили принять участие в бытовой разборке".

Двое товарищей Сослана не пострадали и уехали из Уральска вместе с Иваном Шидловским. А с пострадавшим боксером остался доктор сборной России, который "непосредственно принимал участие в его госпитализации и решении пребывания в медицинском учреждении".

Между тем боксеры "будут наказаны" спортивным руководством, так как они самовольно покинули место ночлега после отбоя, то есть "нарушили режим", передает РИА "Новости" со ссылкой на их тренера.

Версию об отдыхе боксеров в клубе тренер не подтверждает, ссылаясь на показания своих подопечных.

"По словам тех, кто участвовал в инциденте, они пошли положить деньги на телефон - недалеко от гостиницы, где мы проживали, есть салон связи, - пояснил Иван Шидловский. - А потом произошла драка с местными. Кто затеял драку, я не знаю. Есть компетентные органы, они должны сегодня или завтра приехать оттуда, и станет ясно, кто затеял, зачем, какие меры были приняты со стороны надзорных органов Казахстана к тем, кто участвовал в инциденте. Соответственно, и мы сделаем выводы".

Форму наказания спортсменов "определит президент или директор" Федерации бокса России (ФБР). "Вообще, когда этот инцидент был зафиксирован, я сразу же доложил директору (ФБР Евгению Судакову), что наш спортсмен госпитализирован, а наши спортсмены нарушали режим", - заключил Иван Шидловский.