Обстрел из гранатомета кортежа мэра Махачкалы Амирова классифицируется как теракт
Архив NTVRU.com
Обстрел из гранатомета кортежа мэра Махачкалы Амирова классифицируется как теракт На улице Гаджиева в Махачкале неизвестные дважды выстрелили из гранатомета по кортежу автомашин, в одной из которых находился мэр столицы Дагестана
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Обстрел из гранатомета кортежа мэра Махачкалы Амирова классифицируется как теракт
Архив NTVRU.com
 
 
 
На улице Гаджиева в Махачкале неизвестные дважды выстрелили из гранатомета по кортежу автомашин, в одной из которых находился мэр столицы Дагестана
Архив NTVRU.com
 
 
 
Возбуждено уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса РФ
Архив NTVRU.com

Обстрел из гранатомета кортежа главы администрации города Махачкалы Саида Амирова, совершенный в Махачкале накануне, классифицируется как теракт. Возбуждено уголовное дело по соответствующей статье Уголовного кодекса Российской Федерации. Об этом сообщил сегодня прокурор Дагестана Имам Яралиев, передает ИТАР-ТАСС.

Минувшим вечером на улице Гаджиева в Махачкале неизвестные дважды выстрелили из гранатомета по кортежу автомашин, в одной из которых находился мэр столицы Дагестана. Снаряды не достигли цели, пострадавших нет. Один из снарядов не разорвался и его обезвредили на месте.

Этот инцидент стал пятнадцатым по счету покушением на Амирова. Улица Гаджиева, по которой Амиров проезжает из дома на работу и обратно, во время движения его кортежа полностью перекрывается. К тому же на его автомобиле установлена аппаратура для подавления возможных радиосигналов, инициирующих взрывное устройство.

В УФСБ по Дагестану, которое ведет расследование по данному уголовному делу, воздерживаются от комментариев, но не исключают возможную связь покушения с завершившимся неделю назад в Махачкале судом по делу о теракте на улице Пархоменко в Махачкале в сентябре 1998 года. Тогда в результате взрыва начиненной тротилом автомашины погибли 18 человек, десятки получили ранения. Этот теракт был также направлен против Саида Амирова, дом которого находится поблизости.

Верховный суд Дагестана признал виновным в организации этого взрыва жителя города Каспийска Магомеда Ханова и приговорил его к пожизненному заключению в колонии особого режима. Ранее по этому же делу осуждены еще шесть человек.