Московская межрегиональная транспортная прокуратура завершила предварительное расследование ограбления, совершенного машинистами электропоезда
Архив NEWSru.com
Московская межрегиональная транспортная прокуратура завершила предварительное расследование ограбления, совершенного машинистами электропоезда
 
 
 
Московская межрегиональная транспортная прокуратура завершила предварительное расследование ограбления, совершенного машинистами электропоезда
Архив NEWSru.com

Московская межрегиональная транспортная прокуратура завершила предварительное расследование ограбления, совершенного машинистами электропоезда. Сбив насмерть женщину, железнодорожники похитили ее банковскую карту, а сумочку с остальными вещами вернули родственникам погибшей.

Циничным и вороватым работникам депо "Нахабино" грозит шестилетний срок лишения свободы каждому. Однако одного из преступников еще только предстоит найти, поскольку он был отпущен под подписку о невыезде и сбежал, сообщает официальный сайт надзорного ведомства на московском транспорте.

Как следует из материалов дела, 7 мая 2011 года на перегоне между платформами "Гражданская" и "Дмитровская" Рижского направления МЖД электричка сбила женщину. Она переходила пути в неположенном месте, и машинист Дмитрий Тарасов не успел затормозить, пишет газета "Комсомольская правда".

О ЧП он сообщил дежурному по станции и поехал дальше. Когда электропоезд прибыл на конечную станцию "Москва Рижская", 23-летний помощник машиниста Игорь Кулумбегов стал обходить вагоны в поисках забытых вещей. Через некоторое время он вернулся в кабину машиниста, где увидел напарника с добычей в руках, которой оказалась женская сумка. По словам Дмитрия Тарасова, он снял ее с автосцепки переднего вагона.

"Представь, на передней сцепке висеть осталась! Наверняка той бабы, которую мы "зацепили", - сказал железнодорожник напарнику.

Мужчины обшарили сумку и в числе прочего обнаружили пластиковую карту "Сбербанка", на которой даже был написан PIN-код. В тот же день злоумышленники сняли с кредитки всю наличность - более 150 тысяч рублей, а сумку "благородно" передали родственникам погибшей.

"На этом и попались, - рассказали в пресс-службе транспортной прокуратуры. - В сумочке был мобильный телефон, а на него пришло sms-сообщение о снятых с карточки деньгах. Разумеется, уже после гибели женщины. Родственники обратились в полицию".

Машиниста и его помощника задержали под подписку о невыезде. Но Дмитрий Тарасов тут же сбежал. Сейчас он числится в федеральном розыске. Уголовное дело возбуждено по п."а" ч.2 ст.158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Собранные материалы переданы в Красногорский городской суд Московской области. Уголовное дело в отношении машиниста Дмитрия Тарасова выделено в отдельное производство.

Кстати, это не единственный скандальный случай, когда машинисты обворовывают граждан, включая и собственных пассажиров. Сейчас транспортная полиция расследует уголовное дело в отношении 37-летнего машиниста Алексея Маркина и его 33-летнего помощника Юрия Баркова. Их подозревают в том, что они похищали личные вещи уснувших в электричке пассажиров. В конце маршрута, когда поезд останавливался, они таким же образом обходили состав и вытаскивали у спящих людей борсетки и мобильные телефоны. Обоих преступников полицейские задержали с поличным. Недавно их с позором уволили с работы.