В Москве ограблен четвертый за 3 дня лотерейный клуб: преступники схвачены
НТВ
В Москве ограблен четвертый за 3 дня лотерейный клуб: преступники схвачены
 
 
 
В Москве ограблен четвертый за 3 дня лотерейный клуб: преступники схвачены
НТВ

Столичные милиционеры задержали троих мужчин, подозреваемых в разбойном нападении на лотерейный клуб на юго-востоке Москвы. Это уже четвертый налет на заведение с азартными играми за последние несколько дней.

По подозрению в ограблении лотерейного клуба на Братиславской улице по горячим следам задержаны житель Башкирии и гражданин Белоруссии, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах Москвы. Также в руки милиционеров попал оператор ограбленного лотерейного клуба, который, по оперативным данным, находился в сговоре с нападавшими.

В помещение лотерейного клуба на Братиславской улице преступники ворвались около 5:00 четверга. Угрожая пистолетами, они забрали из кассы 200 тысяч рублей и скрылись. Однако злоумышленников удалось найти и задержать в тот же день.

В отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 162 УК РФ (разбой). Им грозит до 12 лет лишения свободы.

Между тем нападения на лотерейные клубы в Москве происходят регулярно. Так, во вторник утром на улице Маршала Малиновского был совершен аналогичный налет на лотерейный клуб. Тогда в помещение для азартных игр вошли четверо мужчин в медицинских масках. В ходе разбоя злоумышленники ранили из травматического оружия сотрудника частного охранного предприятия. Кроме того, пулевое ранение в живот получил и посетитель заведения.

А уже на следующий день грабители посетили сразу два лотерейных клуба сети "Руслото". Примерно в 4:20 среды трое преступников в медицинских масках ворвались в клуб, расположенный в доме №106А на Каширском шоссе. Преступники избили охранника и, угрожая пистолетом, потребовали деньги у девушки-кассира.

"Девушка передала грабителям 224 тысячи рублей из кассы, при этом она смогла нажать на тревожную кнопку, после срабатывания которой на место прибыли сотрудники милиции", - отметили в милиции. Однако злоумышленники смогли скрыться до приезда группы немедленного реагирования. Ведется их розыск.

А буквально через полчаса, в 4:50, последовало нападение на лотерейный клуб на юго-западе Москвы. Там шестеро людей в масках ограбили филиал "Руслото", расположенный в доме №42 на Нахимовском проспекте. На этот раз добычей злоумышленников, вооруженных пистолетом, стали более 144 тысяч рублей.

По обоим фактам возбуждены уголовные дела по статье 162 УК РФ (разбой), по которой преступникам грозит до 15 лет колонии.

Даже в милиции обескуражены таким вниманием грабителей к лотерейным клубам. В ГУВД заявили о том, что посещение подобных мест может быть небезопасным. "Посещая такие заведения, москвичи должны понимать, что подвергают свою жизнь опасности", - сказал во вторник представитель Управления информации и общественных связей ГУВД Москвы Аркадий Баширов.

Грабители разули москвича

Одновременно столичные милиционеры раскрыли по горячим следам еще одно ограбление. Поймать преступников удалось в рекордно короткие сроки - буквально за 15 минут, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-группы УВД Восточного округа Москвы Татьяну Петрову.

"В ОВД обратился мужчина с заявлением о том, что трое неизвестных мужчин напали на него на Большой Черкизовской улице, избили его до потери сознания, отобрали деньги, телефон, часть одежды и скрылись", - рассказала Татьяна Петрова.

В частности, добычей грабителей стал свитер и кожаные ботинки потерпевшего, поэтому мужчина был вынужден идти в ОВД Преображенского района босиком.

Пострадавший сумел описать нападавших, и уже через четверть часа группа немедленного реагирования задержала троих мужчин, подозреваемых в совершении данного преступления.

Возбуждено уголовное дело по ст.162 УК РФ (разбой).