Украинку экстрадируют из России за изнасилование "неприродным способом" 7-летней давности
Архив NEWSru.com
Украинку экстрадируют из России за изнасилование "неприродным способом" 7-летней давности
 
 
 
Украинку экстрадируют из России за изнасилование "неприродным способом" 7-летней давности
Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы Калужской области депортируют на родину гражданку Украины, которая уже 6 лет числится в розыске за соучастие в групповом изнасиловании "неприродным способом".

27-летнюю беглянку с Украины Евгению Попову задержали 14 сентября сотрудники ОВД по Малоярославецкому району Калужской области. Долгие годы она числилась в розыске за соучастие в тяжком преступлении на сексуальной почве, пишет "Газета GZT" со ссылкой на официального представителя прокуратуры Калужской области Юлию Иконникову.

Как следует из материалов старого уголовного дела, в один из майских дней 2002 года Попова вместе со своими друзьями Татьяной Машаровой и Сергеем Синюковым изрядно выпили. Затем веселая компания отправилась гулять по улицам города Артемовска Донецкой области. Ближе к вечеру они встретили знакомую девушку, которую Попова подозревала в краже своих ювелирных украшений.

"Компания уговорила потерпевшую пойти домой к Синюкову, где ее заставили выпить спиртное", - зачитала представление на розыск Юлия Иконникова.

После этого Попова и Машарова избили жертву, причем "Попова каталась на ней верхом, а затем предложила Синюкову ее изнасиловать". Единственный среди присутствовавших мужчина дал свое согласие, и тогда злоумышленники поставили жертву на колени и заставили проползти так на кухню. Там они "вынудили девушку заняться с Синюковым оральным сексом, а затем мужчина ее изнасиловал".

Как только потерпевшей удалось выйти из квартиры, она направилась в милицию и написала заявление. Компанию насильников быстро задержали и предъявили обвинение. Всем троим по уголовному кодексу Украины инкриминировалась статья 296 (хулиганство). Кроме того, Синюкову вменялись в вину преступления, квалифицируемые по статьям 152 (изнасилование) и 153 (совершение насильственного удовлетворения половой страсти в извращенной форме). Последний криминальный эпизод звучит в оригинале как "изнасилование неприродным способом".

Попова же была обвинена как соучастница этих тяжких преступлений.

Все трое до вынесения приговора суда находились под подпиской о невыезде, однако в день оглашения постановления 25 апреля Евгения Попова в суд не пришла, и ее объявили в розыск. "По приговору суда ей было назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы, - пояснила представитель прокуратуры Калужской области. - Аналогичный срок получил Синюков, а Машарова получила 2 года условно".

При задержании Поповой в России у нее не было никаких документов, также отсутствовала и регистрация. Тем не менее, сотрудники милиции смогли установить личность задержанной и выяснить ее курьезную криминальную биографию. "Сейчас она (Евгения Попова) содержится в СИЗО Калуги и в ближайшее время будет экстрадирована на родину для отбывания наказания", - заключила Юлия Иконникова.