Суд Москвы спрятал "черных ястребов" от скинхедов за решеткой
Телеканал "Звезда"
Суд Москвы спрятал "черных ястребов" от скинхедов за решеткой
 
 
 
Суд Москвы спрятал "черных ястребов" от скинхедов за решеткой
Телеканал "Звезда"

В столичном суде вынесен приговор шести хулиганам, которые избили и покалечили в метро двух молодых людей на почве национальной розни. В прессе это дело, старательно раздуваемое националистами, фигурировало как процесс кавказской банды "черных ястребов". В итоге неизвестные, предположительно неонацисты, убили одного из подсудимых, не дожидаясь окончательного вердикта.

Дорогомиловский суд Москвы приговорил на сроки от четырех до семи лет заключения шестерых подсудимых, обвинявшихся в нападении на пассажиров метро, передает "Интерфакс". Суд признал всех обвиняемых, среди которых большинство несовершеннолетних, виновными в хулиганстве по национальным мотивам (статья 213 УК РФ).

Самый большой срок - семь лет лишения свободы - суд назначил Дильгаму Гусинову, признав его виновным в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевших и в хулиганстве. Самый маленький срок в виде четырех лет лишения свободы в колонии общего режима получили двое подсудимых - Рамил Садыхов и Шахин Худиев. Суд посчитал их виновными только в хулиганстве на национальной почве.

Подсудимого Рашада Мамедова суд приговорил к пяти годам заключения с отбыванием наказания в воспитательной колонии, Грант Арутюнов проведет 6 лет в колонии общего режима, так как признан виновным в причинении легкого вреда здоровью и хулиганстве.

Оглашая приговор судья отметила, что при назначении наказания учитывает "характер и степень общественной опасности содеянного", а также "влияние назначенного срока на исправление подсудимых".

Смягчающими обстоятельствами суд назвал то, что ранее подсудимые не привлекались к уголовной и административной ответственности, к тому же большинство из них несовершеннолетние. Учтено и состояние здоровья подсудимых, а также отсутствие в деле отягчающих обстоятельств.

Из шести подсудимых только двое находились под стражей. В связи с этим судья отметила, что другие подсудимые должны быть взяты под стражу в зале суда.

Дело в отношении подсудимого Расула Халилова суд прекратил в связи с его гибелью - он был убит 3 сентября у подъезда своего дома.

Приговор Дорогомиловского суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента оглашения в Мосгорсуд.

Данный приговор является первым, вынесенным в отношении группы молодых людей, напавших на лиц славянской внешности, которых они посчитали скинхедами.

Избиение в метро

Как следует из материалов громкого дела, 6 мая 2008 года хулиганы ранили ножами школьника Павла Новицкого и студента Федора Маркова. Нападение произошло в переполненном вагоне столичного метро. Туда семеро юношей 17-19 лет влетели с криками "Аллах акбар!" и сразу же набросились на потерпевших, которые возвращались с учебы.

Бандиты, оказавшиеся студентами юрфака академии министерства юстиции России, пинали жертв ногами, пробили ножом Павлу Новицкому легкое, а Федора Маркова ударили в грудь. Кончик лезвия остановился всего в двух сантиметрах от сердца Павла.

После этого злоумышленники восемь раз выстрелили Федору в лицо из пневматического пистолета. Все это молодчики снимали на камеру мобильного телефона, а запись якобы выложили потом в Интернет.

На месте милиционерам удалось задержать лишь одного из нападавших - Дильгама Гусейнова. Через него оперативники вышли на остальных участников побоища - Гранта Арутюнова, Чингиза Арифуллина, Рашада Мамедова, Шахина Худиева, Ага Рамила Садыхова и Расула Халилова. В интернациональной бригаде - азербайджанцы, армяне и татарин.

Усилиями СМИ и правозащитников дело получило общественный резонанс, а бандитов окрестили "черными ястребами".

Данное дело вызвало бурную полемику в обществе. По одним данным, группировка занималась нападениями на национальной почве и грабежами. Тем не менее, некоторые правозащитники, занимавшиеся данным делом, придерживаются иной точки зрения.

Так, член Московского бюро по правам человека Семен Чарный выразил мнение, что в данном деле речь не идет о беспричинном нападении, как это особенно активно пытаются представить националисты. По его мнению, члены банды искали в Москве скинхедов и именно на них совершали нападения. В любом случае, нет оснований говорить о "массовых кавказских бандах, нападающих на беззащитных русских".

Миф о "черных ястребах"

У большинства участников нападения в метро после задержания были обнаружены видеозаписи преступления, снятые камерами мобильных телефонов. Однако сейчас этот ролик можно легко найти в Интернете - он стал эффективным орудием ксенофобской пропаганды. Представители русских националистических организаций утверждают, что кадры выложили в сеть еще до ареста сами нападавшие, но подтверждений этой версии нет.

Спустя полгода, в ноябре 2008 года, на пресс-конференции, посвященной национальным конфликтам в московских вузах, руководитель следственного управления ГУВД Москвы Иван Глухов заявил, что в Москве задержана банда "Черных ястребов" - выходцев с Кавказа, которые нападали на людей славянской внешности, грабили и убивали прохожих и охотились на скинхедов. Дело расследуется, поэтому подробностей пока не будет, объяснил тогда Глухов.

Прошло еще полгода, и в Дорогомиловском районном суде начался процесс по делу о нападении в метро. Первым назвало обвиняемых "черными ястребами" не следствие, не суд и даже не скинхеды. Это сделало интернет-издание Infox.ru. С такой - дословно - формулировкой: "По некоторым данным, обвиняемые и есть "Черные ястребы"".

Феноменально, но кроме этого "по некоторым данным", нет ни одного доказательства того, что на скамье подсудимых действительно находятся "Ястребы". Как нет доказательств и того, что они вообще существуют. Но за красивое название ухватились националисты, которые дежурили возле здания Дорогомиловского суда в течение каждого заседания.

По версии следствия, встреча потерпевших и обвиняемых в метро была не случайной. Павла Новицкого и Федора Маркова на встречу пригласил один из двух находившихся с самого начала под стражей обвиняемых - Грант Арутюнов. С Новицким он познакомился на сайте "В контакте" - у того был характерный ник white_falcon ("белый сокол") и свастика вместо фотографии. Представившись псевдонимом "Сергей Казаков", Грант пожаловался на то, что в институте его обижают кавказцы. Павел выразил сочувствие.

Несколько недель они общались таким образом виртуально, потом Грант-Сергей спросил Новицкого, может ли тот помочь ему "решить вопрос с кавказцами". Тот сказал - нет проблем. После этого они договорились о встрече в метро.

Дальше начинаются догадки. Отец Гранта Александр Арутюнов утверждает, что Грант хотел просто поговорить с теми, кого считал скинхедами, чтобы понять, за что они ненавидят кавказцев. А "группу поддержки" взял с собой на всякий случай, причем в последний момент - якобы просто встретил ребят на Манежке, объяснил ситуацию и предложил пойти с ним. По версии русских националистов, Грант и остальные обвиняемые договорились обо всем заранее и целенаправленно шли бить скинхедов, а может и убивать.

В пользу второй версии говорит наличие ножа и пистолета. Но в материалах обвинения нет ни слова о предварительном сговоре нападавших. Нож и травматический пистолет носят с собой многие жители Москвы как средство защиты. Обвинению ничего не известно и про другие эпизоды нападений на "прохожих славянской внешности", о которых на упомянутой выше пресс-конференции заявил руководитель следственного управления ГУВД Москвы Иван Глухов.

Когда в Дорогомиловский суд пришел запрос от газеты "Коммерсант" с просьбой "разрешить фотосъемку на процессе по делу "Черных ястребов"", зачитывавшая его в заседании судья Птицына сказала: "Кто такие "Черные ястребы", я не знаю, у нас тут есть обвиняемые Арутюнов, Гусейнов и другие".

В пресс-службе ГУВД также не смогли объяснить, что же имел в виду год назад их представитель, говоря о расследовании дела в отношении неких "Черных ястребов". Следователь Павел Щербинин, который расследовал нападение в метро, сказал, что про "Ястребов" слышит впервые, а обвиняемые, которых он неоднократно допрашивал, показались ему "домашними мальчиками, вряд ли состоящими в какой-то банде".

Даже пресс-секретарь ДПНИ Елена Денежкина, присутствовавшая на каждом судебном заседании, выступила с туманными комментариями. "Конкретной информации у нас нет, но то, что есть случаи нападения кавказцев на скинхедов, это известно", - заявила она.

На просьбу найти кого-нибудь из "пострадавших скинхедов" Денежкина обещала "поузнавать", но так никого и не нашла.

"Черные ястребы", рожденные коллективными усилиями ГУВД и журналистов, так и остались фантомом, писал ранее "Русский репортер". Тем не менее, именно этот фантом, по всей видимости, 3 сентября привел к смерти 18−летнего студента Расула Халилова, гражданина России, вина которого судом доказана не была. И эта смерть вполне может превратить фантом в реальность.

Назначили "ястребом" и убили

Расула Халилова застрелили прямо в полдень 3 сентября 2009 года в микрорайоне Отрадное, возле дома №40А по Алтуфьевскому шоссе. Молодой человек вышел из подъезда, как раз отправляясь в суд на очередное заседание, когда к нему подбежал неизвестный и четыре раза выстрелил. Первые пули угодили потерпевшему в грудь, после чего раненый попытался укрыться в подъезде, но получил смертельное ранение в спину.

По словам очевидцев, с раннего утра во дворе сидел мужчина в черном и читал газету. Когда появился Халилов, тот достал оружие, выстрелил 4-5 раз и скрылся. Убийство произошло неподалеку от детского садика, где гуляли дети. Перепуганные воспитательницы сразу "загнали" малышей в здание.

Расула опознали сразу, поскольку он был сыном одной из нянечек детсада. Говорят, когда мать кинулась к юноше, он был еще жив. Но к приезду врачей Расул умер.

Близкие Халилова уверены, что Расула убили скинхеды, учинившие самосуд. С этим согласны и сотрудники правоохранительных органов. Они считают, что действия "черных ястребов" должны были вызвать ответную реакцию со стороны националистических экстремистских организаций. Впрочем, неонацисты и раньше действовали более чем активно, регулярно убивая в столице случайных прохожих неславянской внешности.

По версии следователей, убийство Халилова - дело рук именно скинхедов, недовольных ходом судебной тяжбы. По неофициальной информации, на еще одного “черного ястреба” Рашада Мамедова также было совершено нападение в среду.

"Наш мальчик не бандит, он родился и вырос в Москве, - сокрушалась после убийства бабушка Расула, 71-летняя Джульетта Александровна. - У него много друзей, русских по национальности".

Расул был очень начитанным и спокойным. По словам его родственницы, пять лет назад у семьи умер отец, поэтому мать растила троих детей одна. У Расула остались старший брат и сестра.

Ребята со двора тоже не верят что студент мог участвовать в той страшной бойне. "Расул отличный парень, мы росли вместе, - говорят знакомые убитого Денис и Галя . - Он никогда агрессивно не высказывался против русских!".

Однако следователи и неонацисты посчитали иначе.