В Туркмении 9 тыс. помилованных поклялись на Коране и "Рухнаме" не нарушать закон
Архив NEWSru.com
В Туркмении 9 тыс. помилованных поклялись на Коране и "Рухнаме" не нарушать закон
 
 
 
В Туркмении 9 тыс. помилованных поклялись на Коране и "Рухнаме" не нарушать закон
Архив NEWSru.com

В Туркмении в ночь с воскресенья на понедельник помилованные преступники поклялись на Коране и "Рухнаме", "священной книге туркменского народа", написанной бывшим президентом Сапармуратом Ниязовым, больше не нарушать закон.

Прошедшая ночь называется по мусульманским обычаям Ночью Всемогущества и Всепрощения - Гыдыр Гиджеси. Помилованные сразу же были отпущены на свободу.

Большинство помилованных - женщины и впервые осужденные молодые люди, приговор которым был вынесен в 2006-2007 годах. В отличие от предыдущих амнистий впервые в списки помилованных попали и несколько лиц, осужденных по громким делам о коррупции в нефтегазовом секторе и в правоохранительных органах, сообщает ИТАР-ТАСС.

Массовая амнистия - вторая в этом году. Новый глава Туркмении Гурбангулы Бердымухамедов в августе впервые объявил амнистию 11 политическим заключенным, среди которых были осужденные по делу о попытке покушения на Ниязова, а также муфтий Насруллах ибн Ибадуллах.

Крупные акции помилования в отношении лиц, нарушивших закон и приговоренных к лишению свободы, проводятся в Туркмении с 1999 года. С 29 декабря 1999 года в Туркмении действует закон "О ежегодной амнистии и помиловании в часть священного дня "Гыдыр гиджеси", согласно которому каждый год на свободу по амнистии и помилованию выходят осужденные за незначительные преступления.

Самая многочисленная амнистия была объявлена в 2002 году - на свободе оказалось 16 тыс 200 человек. В прошлом году было амнистировано более 10 тысяч.

"Священная книга туркменского народа", "Рухнама" ("Сказание о духе") была написана Сапурмуратом Ниязовым в 2001 году. Как определил основную задачу книги ее автор, - это "направление духовного развития, восстановление забытых обычаев и традиций, что поможет возродить дух народа".