В Венгрии откроются частные тюрьмы
Архив NTVRU.com
В Венгрии откроются частные тюрьмы
 
 
 
В Венгрии откроются частные тюрьмы
Архив NTVRU.com

В Венгрии появилась необходимость появления частных тюрем, так как потребность в этом острая, а у государства нет денег на открытие новых пенитенциарных заведений. Злободневность проблемы диктуется официальной статистикой, сообщает РИА "Новости".

На сегодняшний день местные тюрьмы заполнены на 160 процентов, что неприемлемо для государства, претендующего на полноправное членство в Евросоюзе. Причем большинство из них возведено в конце ХIХ - начале ХХ века и нуждается, по крайней мере, в капитальном ремонте.

По признанию чиновников, состояние технических коммуникаций в местах заключения осужденных преступников и камерах предварительного следствия уже пришло к уровню, когда это опасно для жизни. Приблизительная стоимость необходимой реконструкции - 100 млрд форинтов (около 500 млн долларов).

По мнению многих местных экспертов, условия содержания заключенных в Венгрии настолько ужасны, что можно назвать "настоящим чудом" то обстоятельство, что до сих пор в тюрьмах не было "массовых восстаний".

По ставшим достоянием гласности данным, министерство юстиции Венгрии начало серию переговоров с представителями частного капитала о строительстве двух новых тюрем, отвечающим современным представлениям о пенитенциарном учреждении. Речь идет о капиталовложении суммой 10 млрд форинтов (около 50 млн долларов). Это начинание сразу же окрестили программой строительства частных тюрем.

По мнению одного из руководителей системы исправительных учреждений Венгрии Валерии Варги, если программа будет "политически одобрена", то все равно в частных тюрьмах будут работать сотрудники "государственных" правоохранительных органов. Иными словами, ничего "страшного" не произойдет.

Недостатка в тех, кто хочет вложить свои деньги в тюремный бизнес, не наблюдается. Строительство тюрем - чрезвычайно выгодное дело, считают венгерские эксперты. Так, прежнее венгерское правительство во главе с Виктором Орбаном получило множество предложений от частных иностранных фирм о строительстве тюрем "по европейским стандартам".

Предлагались две основные формы функционирования исправительных учреждений - лизинг или длительная аренда "новостроек" государством. Некоторые бизнесмены, естественно, при определенных гарантиях со стороны правительства, были готовы взять на себя и все расходы по содержанию новых тюрем.

В скором времени в Венгрии должны появиться частные тюрьмы. Местное министерство юстиции выступает главным лоббистом и локомотивом процесса. По словам главы ведомства Петера Баранди, у превращения сети исправительных учреждений из мест заключения в места исправления людей нет разумной альтернативы.

В то же время у идеи строительства частных тюрем в Венгрии есть и серьезные противники. Их главный довод - пенитенциарные учреждения не могут быть частными. К тому же, при реализации плана министерства юстиции богатые преступники будут сидеть исключительно в частных тюрьмах, а бедные - в государственных.

Частные тюрьмы уже есть в США, Великобритании, Швеции и Австралии

Правительство Южной Кореи также в прошлом году объявило тендер среди корейских негосударственных организаций на постройку и дальнейшее содержание частной тюрьмы. Первая в Азии частная тюрьма, как планируется, будет открыта в 2003 году. Темница, вместительностью то 300 до 500 койко - мест будет стоить около 23 миллионов долларов. После постройки ее содержание будет оплачиваться из государственной казны.

В прошлом году правительство Южной Кореи также объявило тендер среди корейских негосударственных организаций на постройку и дальнейшее содержание частной тюрьмы. Причиной, побудившей корейские власти пойти на этот шаг, стали катастрофически переполненные корейские тюрьмы. Первая в Азии частная тюрьма, как планируется, будет открыта в 2003 году.

Темница, вместительностью то 300 до 500 койко - мест будет стоить около 23 миллионов долларов. После постройки ее содержание будет оплачиваться из государственной казны. В настоящее время частные тюрьмы существуют только в Швеции, Англии, США и Австралии. Планируют также открыть частные тюрьмы в Казахстане и Беларуси.