В Подмосковье похищено 10 тонн лососевой икры
Архив NTVRU.com
В Подмосковье похищено 10 тонн лососевой икры
 
 
 
В Подмосковье похищено 10 тонн лососевой икры
Архив NTVRU.com

Десять тонн лососевой зернистой икры похитили неизвестные из вагона-рефрижератора ЗАО "Балашихинская Ассоциация Мир" в Подмосковье. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в ГУВД Московской области. Сумму ущерба руководство компании оценивает в 6 млн рублей.

В вагоне- рефрижераторе, находившемся на территории компании на Западной улице, неизвестные вскрыли заднюю стенку и забрали 500 пластиковых ведер икры. Поиски похитителей продолжаются. Возбуждено уголовное дело. Ведется следствие.

Следует отметить, что за последние годы заметно возросли преступления, связанные с оборотом рыбной продукции: браконьерство с последующим сбытом продукции перекупщикам, незаконное приобретение и сбыт рыбной продукции и в особенности черной икры, заведомо добытой преступным путем.

Рост браконьерства в России по регионам составил 59 %, рост незаконного приобретения и сбыта остродефицитной рыбной продукции, заведомо добытой преступным путем, - 29, 5 %.

Это обязывает правоохранительные органы принимать решительные меры по пресечению возрастающей экономической преступности, преступного бизнеса с рыбной продукцией.

Однако, как показало обобщение судебной практики, дознание и следствие по указанной категории дел проводятся поверхностно и формально, с грубейшими процессуальными нарушениями, которые не позволяют во всех случаях выносить обоснованные приговоры. Особенно много нарушений по делам о преступлениях, предусмотренных статьей 208 УК РСФСР (преступный бизнес с черной икрой).