В Бурятии полицейских подозревают в пытках арестованной женщины
Global Look Press
В Бурятии полицейских подозревают в пытках арестованной женщины
 
 
 
В Бурятии полицейских подозревают в пытках арестованной женщины
Global Look Press

Стражей порядка в Бурятии подозревают в истязании подследственной. По словам женщины, ей вырывали волосы, а также душили пакетом.

Жалоба на пытки поступила уполномоченному по правам человека в регионе Юлии Жамбаловой. Об этом сообщается на сайте омбудсмена.

Жамбалова побеседовала с потерпевшей и другими подследственными, которых содержат в СИЗО N1 ФСИН Бурятии, в рамках "планового приема граждан".

"Подследственные преимущественно выражали несогласие с судебными актами, сообщали о недопустимых методах расследования, применении насилия сотрудниками правоохранительных органов, - говорится в пресс-релизе. - Так, арестованная А. сообщила, что в служебном кабинете сотрудники полиции вырывали ей волосы, перекрывали доступ к кислороду полиэтиленовым пакетом, заставляли снимать одежду и др."

На основе рассказа женщины было составлено заявление, которое направили в республиканское управление СК РФ "для процессуальной проверки и принятия правового решения о возбуждении уголовного дела". Дальнейшее разбирательство будет проконтролировано со стороны омбудсмена.

В МВД Бурятии также начали проверку. "Необходимо отметить, что указанная в пресс-релизе уполномоченного по правам человека гражданка заключена под стражу постановлением Железнодорожного суда города Улан-Удэ по ходатайству следователя СУСК. Подозревается она в преступлении, предусмотренном статьей 105 УК РФ ("Убийство")", - сообщила РИА "Новости" начальник пресс-службы МВД республики Наталья Маслова.

К омбудсмену поступили жалобы на неудовлетворительные условия содержания в ИВС отделов полиции, расположенных в Селенгинском, Курумканском, Бичурском районах Бурятии. Например, осужденный И. рассказал, что содержался с другим подсудимым в одноместной камере и не был обеспечен постельными принадлежностями. А обвиняемый Ф. пожаловался, что в курумканском ИВС "питание не соответствует заявленному меню на информационном стенде, а постельное белье взято из дома престарелых, о чем свидетельствуют проставленные на нем штампы".

Всего омбудсменом было принято 11 граждан.