В Ульяновске судят милиционера из банды студента, промышлявшей похищениями людей: 7 жертв
Вести
В Ульяновске судят милиционера из банды студента, промышлявшей похищениями людей: 7 жертв
 
 
 
В Ульяновске судят милиционера из банды студента, промышлявшей похищениями людей: 7 жертв
Вести

В Ульяновской области передано в суд уголовное дело о банде вымогателей, которые похищали людей. В группировку из четырех человек входил даже милицейский оперативник, а главарем ее был студент одного из вузов.

Прокуратурой Ульяновской области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении преступной группы, члены которой похищали людей и совершали другие тяжкие и особо тяжкие преступления, сообщает официальный сайт прокуратуры Ульяновска. На скамье подсудимых окажутся три человека, а последний участник банды находится в розыске.

По данным расследования, за лето - осень 2009 года бандиты похитили на территории Ульяновска 7 местных жителей. При этом злоумышленники пользовались оперативными базами данных УВД по Ульяновской области. Эту информацию преступникам "сливал" 29-летний старший оперуполномоченный отделения по борьбе с имущественными преступлениями отдела уголовного розыска криминальной милиции УВД Ульяновска Дамир Галимов.

Жертвами бандитов становились люди, которые якобы занимались распространением наркотических средств. А руководил группировкой похитителей 26-летний студент одного из ульяновских вузов Юрий Иванов.

Преступники действовали по единой схеме: они предъявляли жертве документ, похожий на удостоверение сотрудников правоохранительных органов, заковывали похищаемых в наручники и вывозили в безлюдные места.

Там члены банды, демонстрируя подброшенный пакетик с героином, убеждали потерпевших в том, что те действительно задержаны за распространение наркотиков. Затем они принуждали заложников отдавать им денежные средства и имущество за непривлечение к уголовной ответственности.

Самая внушительная сумма "отступных" составила 200 тысяч рублей. Также установлено, что один из потерпевших отдал рэкетирам свой автомобиль Mercedes, передает "Интерфакс" со ссылкой на старшего помощника прокурора Ульяновской области Василия Зиму.

Добавим, что студент-главарь Юрий Иванов уже имеет судимость именно за незаконный оборот наркотических средств. Теперь ему инкриминировали п."а" ч.3 ст.126 (похищение людей, совершенное организованной группой из корыстных побуждений с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья), п."а" ч.3 ст.163 (вымогательство, совершенное с применением насилия организованной группой в крупном размере), п."а" ч.4 ст.162 (разбой при отягчающих обстоятельствах), ч.4 ст.166 (угоны автомобилей, совершенные организованной группой с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья), ч.2 ст.291 (дача взятки за совершение должностным лицом заведомо незаконного бездействия) УК РФ.

Страж порядка Дамир Галимов обвиняется по пп."а", "б" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств), п."г" ч.4 ст.290 (получение должностным лицом взятки в крупном размере за незаконное бездействие), ч.1 ст.30, ч.2 ст.291 (приготовление к даче взятки).

Кроме того, Галимову и ранее судимому за разбой Руслану Мустафину инкриминируют п."а" ч.3 ст.126, п."а" ч.3 ст.163, п."а" ч.4 ст.162, ч.4 ст.166 УК РФ. Все участники банды арестованы.

Материалы уголовного дела направлены в суд для рассмотрения по существу.