В Казани воспитательница детсада во время "тихого часа" била 4-летнего мальчика ключами и душила подушкой
Moscow-Live.ru
В Казани воспитательница детсада во время "тихого часа" била 4-летнего мальчика ключами и душила подушкой
 
 
 
В Казани воспитательница детсада во время "тихого часа" била 4-летнего мальчика ключами и душила подушкой
Moscow-Live.ru

Следователи Татарстана завершили предварительное расследование уголовного дела, возбужденного в отношении уже бывшей сотрудницы дошкольного учреждения, которая во время укладывания малолетних детей спать избила непослушного подопечного. Для нанесения побоев злоумышленница использовала связку ключей и обувь. Она также душила малыша, используя постельные принадлежности.

Уголовное наказание грозит 42-летней Гульнаре Альмухамедовой, которая работала старшим воспитателем детского сада N283 в Казани, сообщает официальный сайт республиканского управления СК РФ.

По версии следователей, 24 ноября 2017 года Альмухамедова завела детей старшей группы в спальную комнату на "тихий час" и уложила по кроватям. Однако один из детей - 4-летний мальчик - не спал и мешал спать другим детям. "За это воспитательница стала бить его по ягодицам и ногам рукой, затем связкой ключей и тапочкой. Но женщине этого показалось мало: она накрыла его лицо подушкой и удерживала в таком положении не менее пяти секунд", - говорится в пресс-релизе.

После этого воспитательница схватила ребенка за руки и за ноги, вытащила из спальни и, выключив свет, заперла в своем служебном кабинете.

Забрав ребенка из дошкольного учреждения, родители заметили странности в его поведении. Малыш рассказал им о произошедшем, после чего семья обратилась в правоохранительные органы.

От дачи показаний Альмухамедова отказалась. В отношении нее возбудили уголовное дело по ст. 156 ("Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего педагогическим работником образовательной организации"), ч. 1 ст. 119 ("Угроза убийством"), п. "д" ч. 2 ст. 127 ("Незаконное лишение свободы несовершеннолетнего") УК РФ.

"Согласно заключению судебных психолого-психиатрических экспертов, действиями воспитателя ребенку была причинена серьезная психологическая травма", - отметили в СК РФ.

Сразу после начала расследования Альмухамедова уволилась из дошкольного учреждения. Кстати, ранее она несколько лет работала заведующей детсадом N201 Советского района Казани. Однако потом ее должность была сокращена в ходе реорганизации, пишет "Вечерняя Казань".

На период следствия подозреваемую оставили под подпиской о невыезде.

В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Няня душила ребенка в больничной палате

Два года назад в Казани рассматривалось похожее уголовное дело. Тогда 30-летнюю няню Оксану Клейман обвинили в попытке задушить своего двухлетнего воспитанника подушкой прямо в палате детской республиканской клинической больницы (ДРКБ).

Как следует из материалов уголовного дела, 1 августа 2014 года Клейман, работавшая няней в семье Патрикеевых и ухаживавшая за двойняшками (мальчиком и девочкой), оказалась с одним из воспитанников в ДРКБ. "Ночью соседки по палате увидели, что няня на почве личной неприязни пытается задушить ребенка подушкой, и подняли тревогу. После этого преступные действия злоумышленницы были пресечены", - говорилось в пресс-релизе Генпрокуратуры РФ.

В одной палате с Клейман и ее подопечным находились еще два маленьких пациента и их матери. Одна из родительниц вечером увидела, как Оксана легла рядом с воспитанником и закрыла ему ладонью нос и рот. "Он же задохнется!" - возмутилась свидетельница, после чего Оксана убрала руку.

Очевидица сомневалась в том, что у Оксаны были дурные намерения, но на всякий случай она рассказала о своих подозрениях второй родительнице. Теперь за странной няней следили уже в четыре глаза. В итоге женщины заметили, как Клейман навалилась на ребенка своим телом, а тот стал задыхаться и биться в конвульсиях. Оттащить няню смогли только втроем - две соседки по палате и дежурная медсестра, прибежавшая на крик.

"Клейман рассчитывала на то, что ее подопечный страдал апноэ - заболеванием, вызывающим остановку дыхания. Думала, если он умрет, все решат - от болезни. Но у ребенка остались во рту кровоподтеки, характерные именно для удушения", - говорил руководитель третьего отдела управления СК РФ Татарстана Айрат Валеев.

Удивительно, но в полицию после случившегося не обратились ни родители пострадавшего мальчика, ни медики. Более того, Светлана Патрикеева даже не уволила няню. Следователи считают, что родители жалели женщину, у которой была неустроенная жизнь. Они выдавали ей вперед зарплату и даже оплачивали взятые няней кредиты.

18 сентября 2014 года двухлетнего мальчика вновь доставили в ДРКБ с подозрением на отравление феназепамом. Только теперь выяснилось, что няня на протяжении нескольких месяцев травила детей-двойняшек сильнодействующими лекарствами. Мотивом этих циничных действий была личная неприязнь, которую Клейман испытывала к своим работодателям - родителям потерпевших.

Пресса предположила, что Клейман завидовала счастливым супругам, у которых "были деньги, любовь и дети". Сама Оксана - бездетна, и именно это обстоятельство стало важным фактором в ее устройстве на работу.

Дело в том, что у потерпевшего мальчика были проблемы с дыханием, и он периодически попадал в больницу с приступами. С ним надо было периодически по нескольку дней ложиться в больницу, поэтому родители решили, что им нужна няня, у которой нет собственной семьи. Клейман они нашли по знакомству, а не через агентство.

В октябре 2015 года в отношении Клейман было возбуждено уголовное дело по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровью малолетнего. Однако доказать виновность няни в отравлении детей не удалось. Сама Оксана писала в соцсетях, что феназепам детям якобы давал их родной отец, находившийся в тот момент в состоянии алкогольного опьянения. Таким образом, по словам няни, мужчина успокаивал шаловливых детей. Когда факт отравления вскрылся, мать пострадавших, стремясь выгородить мужа, оклеветала ее, утверждала Оксана.

Зато в ходе следствия всплыл эпизод с удушением ребенка 1 августа в больнице. В итоге Клейман инкриминировали ч. 3 ст. 30, п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство, совершенное в отношении малолетнего"). Ей грозил 20-летний срок лишения свободы. Психолого-психиатрическая экспертиза признала женщину вменяемой.

Суд пришел к выводу, что пострадавшему "были причинены физическая боль и моральные страдания". Как говорилось в обвинительном заключении, няня "не менее десяти раз накрывала подушкой лицо лежащего на кровати мальчика, а когда тот стал задыхаться, навалилась на ребенка своим телом".

Клейман назначили наказание в виде девяти лет колонии общего режима.