Российские следственные органы осваивают раскрытие преступлений при помощи гипноза
Архив NEWSru.com
Российские следственные органы осваивают раскрытие преступлений при помощи гипноза
 
 
 
Российские следственные органы осваивают раскрытие преступлений при помощи гипноза
Архив NEWSru.com

Российские следственные органы осваивают раскрытие преступлений при помощи гипноза. Криминалисты уверены, что в скором времени свой экстрасенс в погонах будет в каждом следственном управлении.

Уже сейчас практическая нужда в гипнотизерах есть даже на городском и районном уровнях, приводит газета "Новые известия" слова начальника Главного управления криминалистики Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Юрия Леканова.

Дела, которые помогли раскрыть гипнотизеры

Среди экспертов по гипнотическому воздействию, которые на постоянной основе работают в милиции и даже имеют высокие звания, Леканов назвал полковника милиции Алексея Скрыпникова. Экстрасенс совсем недавно оказал большую помощь следователям Пермского края, где на протяжении ряда лет в нескольких городах действовал серийный убийца. Особо опасный преступник, оказавшийся пожарным, нападал на сотрудников правопорядка с целью завладения их оружием.

Скрыпников помог составить рисованный портрет подозреваемого, который вскоре был задержан.

Главный криминалист СКП пояснил, как именно гипнотизер в погонах помогает следствию. По его словам, очевидец преступления не может долго удерживать его в своей памяти: другие события "заслоняют" ранее увиденное.

Тогда-то в работу и включается так называемый специалист по активации памяти человека, приемы которого аналогичны действиям гипнотизера.

"Работа гипнотизера была полезной при гипнорепродукции показаний ряда свидетелей", - пояснил Леканов. Дал этот метод эффект и при работе с обвиняемыми.

Однако говорить об этом более подробно Леканов отказался. "Детали "что и как" раскрывать нецелесообразно: преступники и так неплохо осведомлены о многих достижениях криминалистики, так зачем нам через газету повышать их квалификацию?", - заметил главный криминалист.

Среди последних резонансных дел, над которыми работали экстрасенсы, оказалось и расследование подрыва "Невского экспресса". Кроме того, гипнотизер привлекался и по делу об убийстве прокурора Саратовской области.

Использование гипноза в следственных целях началось 20 лет назад

По словам Леканова, первые шаги по использованию гипноза в следственных целях были сделаны еще двадцать лет назад, когда его родственница хотела бросить курить. Тогда женщина обратилась за помощью к психологу Владимиру Кучеренко.

Специалист рассказал, как однажды помог одному из своих пациентов вспомнить номер такси, в котором тот случайно оставил свой портфель. После этого, говорит Леканов, он вслед за Архимедом произнес "Эврика!" и стал загружать доктора Кучеренко работой уже по уголовным делам.

За одно конкретное дело 18 лет назад прокурор России наградил психолога ценным подарком. А сейчас СКП оформляет на работу ученика Кучеренко.

"Все новое пробивает дорогу со скрипом. Уверен, не за горами то время, когда специалист по активации памяти будет в каждом областном следственном управлении", - заключает главный криминалист.

Экстрасенсы пытались установить причины гибели 5 детей в Красноярске

Отметим, что в апреле 2008 года экстрасенсы в эфире программы канала ТНТ попытались расследовать таинственную гибель пяти детей в Красноярске, тела которых были найдены в коллекторе в 2005 году.

Гипнотизеры, используя свои способности, попытались определить, отчего погибли пятеро мальчиков. Экстрасенс Роман Фад сообщил, что детей похитили. Он описал место, где, предположительно, держали детей, и увидел психически больного человека, который и инициировал похищение. "Он задушил детей", - сообщил Роман. По его словам, детей убивали постепенно, с периодичностью в 1-2 дня, а их трупы оставляли вместе с живыми.

Фад увидел, что детей мучили. "Я не могу сказать, что их сожгли, но я отчётливо вижу огонь", - сказал он, добавив, что их тела жгли чем-то типа паяльных ламп. Фад добавил, что, видит этого маньяка, и это дело как-то связано с педофилией.

Экстрасенс Аза Петренко, потомственная цыганская гадалка, сообщила, что это ритуальное убийство. Но, по ее данным, были убиты не пять, а шесть детей, и общее число убитых - шесть - символизирует число Сатаны. Как заявила Петренко, похищение - дело рук членов секты. Отметим, что версия причастности сатанистов к похищению и убийству пятерых школьников из Красноярска, неоднократно всплывала во время следствия.

Петренко также сообщила, что мальчики были разделены: двух из них поместили отдельно. И все пятеро (или, вернее, шестеро), были убиты в разное время. Кроме того, они пережили как бы две смерти: вначале они были убиты в одном месте, а затем их тела перевезли в другое место, где и сожгли. Самое шокирующие заявление сделала ясновидящая Турсуной Закирова. Она сказала, что все пятеро детей живы: "На сегодняшний день они живы... Они находятся в сложном положении… Их продали".

Павел Мамедгасанов и Евгений Тауманов, родители двух погибших детей, заявили, что нечто похожее чувствовали близкие всех погибших. Они еще раз сослались на результаты экспертиз, которые так и не смогли установить, что все найденные в коллекторе останки принадлежат пропавшим мальчикам.

Трудно сказать, насколько серьезно отнеслись в следствии к этим противоречивым заявлениям экстрасенсов. Однако вскоре в СКП заявили, что готовы возобновить приостановленное расследование.