В Туле задержан еще один, третий по счету заключенный из пятерых сбежавших из московского следственного изолятора 6 апреля нынешнего года - Игорь Джанашия. Пресс-служба Управления исполнения наказаний Минюста России по Москве сообщает, что в ближайшие дни он будет этапирован в Москву, передает РИА "Новости".

В конце рабочего дня 6 апреля во время перевозки осужденных из СИЗО N 2 в Бутырской тюрьме в пересыльную тюрьму "Матросская тишина" совершили побег пятеро заключенных. Автомобиль, перевозивший осужденных, заехал на АЗС для дозаправки. Во время кратковременной стоянки заключенные открыли люк, вылезли через него и скрылись. Перевозившие заключенных сотрудники МВД попытались самостоятельно найти сбежавших, однако безуспешно. В тот день не дали результата и проведенные розыскные мероприятия более широкого масштаба.

9 апреля в столице задержан 29-летний Сергей Гусев, осужденный за кражу к 7 годам лишения свободы. А 10 апреля в Рязанской области сотрудники Бутырской тюрьмы задержали еще одного участника побега - это 28-летний москвич Антон Дыбовский, также осужденный к 7 годам лишения свободы за торговлю наркотиками.

Всего в пятницу, 6 апреля, побег совершили 5 заключенных. Поиск остальных двух беглецов продолжается.

Игорь Джанашия, Сергей Гусев, Антон Дыбовский и Артак Галаян были осуждены на 7 лет по 228-ой статье УК РФ - незаконное изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка либо сбыт наркотических средств. А Мамаджан Камолов был осужден на 4 года по 158-ой статье - кража.