В среду в московском международном аэропорту Шереметьево-2 была задержана гражданка России, вылетавшая рейсом в Брюссель. Сотрудники таможни обнаружили в ее багаже четыре уникальные шкатулки и антикварный альбом, изготовленные в середине ХIХ века. Все эти предметы не были указаны в таможенной декларации и находились в чемодане путешественницы среди прочих личных вещей.

На всех шкатулках стоит клеймо широко известной в прошлом фабрики Вешнякова. На одной из них есть дарственная надпись, которая гласит: "От пластунов-ударников 2-го и 8-го батальонов". Судя по всему, этот подарок предназначался даме. В Шереметьево уже проведена предварительная экспертиза всех изъятых предметов. Таможенники утверждают, что шкатулки представляют музейную ценность, и что антиквариат такого уровня в Шереметьево изымают крайне редко.

Хозяйка раритетов была задержана. В среду она давала показания на таможне. В ближайшие дни изъятые у нее предметы направят на окончательную экспертизу в Министерство культуры. От результатов этой экспертизы зависит дальнейшее развитие дела: если шкатулки будут признаны исторической или культурной ценностью, то тогда против женщины будет возбуждено уголовное дело по статье "Контрабанда".