Сотрудники столичного управления собственной безопасности задержали своего коллегу из "милицейской контрразведки", который брал взятки во время переаттестации из милиционеров в полицейских
Фото NEWSru.com
Сотрудники столичного управления собственной безопасности задержали своего коллегу из "милицейской контрразведки", который брал взятки во время переаттестации из милиционеров в полицейских
 
 
 
Сотрудники столичного управления собственной безопасности задержали своего коллегу из "милицейской контрразведки", который брал взятки во время переаттестации из милиционеров в полицейских
Фото NEWSru.com

Сотрудники столичного управления собственной безопасности задержали своего коллегу из "милицейской контрразведки", который брал взятки во время переаттестации из милиционеров в полицейских.

Мздоимцем оказался старший оперуполномоченный ОСБ УВД по САО, майор милиции Сергей Зорькин, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря начальника ГУ МВД по Москве Елену Алексееву.

"Некоторое время назад была получена оперативная информация о том, что сотрудник отдела собственной безопасности УВД по Северному округу Москвы за оказание содействия в прохождении аттестации вымогал у одного из сотрудников денежное вознаграждение", - пояснила Елена Алексеева.

Она отметила, что эта информация была оперативно доложена начальнику ГУ МВД по Москве, который "взял ситуацию под личный контроль и поручил задокументировать факт злоупотребления".

Коррумпированного офицера Сергея Зорькина задержали во вторник. В настоящее время в отношении него готовятся материалы для передачи в Главное следственное управление СК РФ по Москве для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Глава московского ГУВД Владимир Колокольцев также назначил служебную проверку для "выявления причин и условий, которые привели к данному чрезвычайному происшествию". Кроме того, он "поручил подготовить документы для освобождения от должности начальника ОСБ УВД по САО и привлечения начальника УВД округа к дисциплинарной ответственности".

В отношении стража порядка Зорькина готовятся материалы для увольнения из органов внутренних дел. "Все вопросы, связанные с переаттестацией сотрудников органов внутренних дел, находятся на личном контроле у начальника ГУ МВД России по Москве, Колокольцеву докладывается информация о любых злоупотреблениях в этой сфере. Подчеркиваем, что в случае выявления подобных преступлений, меры реагирования будут такими же жесткими, как и в этом случае", - заверила Елена Алексеева.

Отметим, что курьезом данный случай дискредитации самой идеи "полицейской реформы" по-российски уже трудно назвать. Ранее в тюменском кафе был схвачен столичный полковник Олег Морозов, занимающий должность старшего инспектора по особым поручениям контрольно-ревизионного управления МВД. Он вымогал взятки на генеральской переаттестации и был задержан с поличным при получении 10 тысяч евро.

Однако ранее сообщалось, что московские милиционеры на время переаттестации как раз перестали брать взятки . В издании "Большой город" были опубликованы интервью с несколькими сотрудниками МВД, в которых те откровенно рассказывали, почему временно перестали брать взятки, чего ждут от реформы ведомства и как проходит переаттестация личного состава.

"С 1 марта в главке началась переаттестация личного состава, поэтому пока лучше сидеть тихо и не попадать в неприятности. Зачем рисковать хлебной работой из-за каких-то 500 рублей или даже 1000. Не пройдешь аттестацию - и все, путь везде уже будет закрыт, - рассказал изданию сотрудник ДПС по имени Дмитрий. - Лучше сейчас потерпеть, остаться в системе, а потом уже свое наверстаем. Да и уэсбэшники (Управление собственной безопасности МВД) сейчас лютуют. У них же тоже есть свой план по борьбе с коррупцией, и им также нужно пройти переаттестацию. А для этого они сейчас устраивают настоящую охоту на тех, кто берет".

Сотрудник Центрального аппарата МВД по имени Игорь подтвердил, что "коррупционный мораторий" действительно существует. "Это связано с проходящей сейчас переаттестацией - мы ее называем "Юрьев день", - сообщил милиционер. - Только во время переаттестации перед человеком появляется выбор: уйти из системы незапятнанным, остаться в родном подразделении, перевестись в другое или уйти под другого начальника. Такой шанс дается раз в жизни, поэтому сейчас людям не до чужих денег. Тем более если попадешься сам, то неприятности ожидают и начальников. А за это уже можно получить по башке".

При таком механизме переаттестации вряд ли стоит надеяться, что на смену коррумпированной милиции придет неподкупная полиция. Как выясняется, в "реформированных" правоохранительных органах работают те же люди, в том числе замешанные в громких преступлениях. Так, высокопоставленные фигуранты "дела Магнитского" уже прошли переаттестацию.

6 млн рублей за благосклонность Фемиды

В среду Борский городской суд Нижегородской области вынес обвинительный приговор в отношении инспектора главного управления МВД по Приволжскому федеральному округу Валерия Александрова, которого уличили в покушении на мошенничество в особо крупном размере.

Ранее сообщалось, что отдел по расследованию особо важных дел областного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ возбудил уголовное дело в отношении милицейского инспектора Валерия Александрова. По версии следователей, офицер, обладая информацией о расследовании уголовных дел в отношении предпринимателя из города Дзержинска Нижегородской области, предложил ему помощь в уклонении от уголовной ответственности. При этом он потребовал от предпринимателя деньги в сумме 6 миллионов рублей.

Вечером 28 октября 2010 года Александров получил от потерпевшего 5 миллионов рублей и сразу был задержан сотрудниками отдела собственной безопасности по Приволжскому федеральному округу МВД России.

Рассмотрев дело, суд назначил Александрову наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Осужденный также выплатит штраф в размере 30 тысяч рублей.