В ходе оперативно-следственных мероприятий ребенок был освобожден
Архив NEWSru.com
В ходе оперативно-следственных мероприятий ребенок был освобожден
 
 
 
В ходе оперативно-следственных мероприятий ребенок был освобожден
Архив NEWSru.com

В Тюмени задержаны похитители 8-летнего мальчика. Как сообщили "Интерфаксу" в пятницу в областном УВД, преступники требовали у родителей выкуп в размере 2 млн рублей.

Как отметили в правоохранительных органах, в ходе оперативно-следственных мероприятий ребенок был освобожден. По подозрению в этом преступлении задержаны пятеро мужчин. В пятницу они были заключены под стражу.

По факту похищения несовершеннолетнего ребенка прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека). За данное преступление предусмотрено наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Аналогичное преступление - похищение детей ради выкупа - произошло недавно в Петербурге. Там были похищены двое детей - брат и сестра: 6-летний Дмитрий и 11-летняя Александра Бородулина. Сопровождавший их отец получил удар по голове. Детей посадили в темно-синие "Жигули" у дома 6 по Черноморскому переулку и увезли в неизвестном направлении.

Как стало известно вскоре после похищения за похищенных 15 мая детей преступники требуют выкуп более 8 млн долларов.

По данным газеты "Аргументы и факты", условия выкупа были озвучены через несколько дней после похищения детей. Сумма, которую требуют вымогатели, составляет более 6 миллионов евро. Точную сумму правоохранительные органы не раскрывают.

Как стало известно, требуемые деньги - это весь бизнес семьи Бородулиных. Само похищение тщательно планировалось организованной группой. По одной из версий, детей держат в соседнем регионе, по другой - в Ленобласти.

Дедушка малышей занимался бизнесом и владел несколькими небольшими фирмами. Известно, что в наследство он оставил своей супруге и дочери Жанне несколько квартир в престижных районах города. Сейчас семья сдаёт их в аренду. Издание предполагает, что похищение детей устроил знакомый семьи Бородулиных, тот, кто знал распорядок семьи и был информирован о ее благосостоянии.

По факту похищения детей было возбуждено уголовное дело по статье 126 части 2 пунктам "а", "д" (похищение человека).