Рабочий завода Lockheed Martin в США расстрелял 5 сослуживцев и покончил с собой
Архив NEWSru.com
Рабочий завода Lockheed Martin в США расстрелял 5 сослуживцев и покончил с собой В настоящее время место преступления оцеплено полицией. Начато расследование инцидента, однако на данный момент мотивы преступления не установлены
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рабочий завода Lockheed Martin в США расстрелял 5 сослуживцев и покончил с собой
Архив NEWSru.com
 
 
 
В настоящее время место преступления оцеплено полицией. Начато расследование инцидента, однако на данный момент мотивы преступления не установлены
Архив NEWSru.com
 
 
 
На заводе Lockheed Martin производятся составные части для к военно-транспортным самолетам С-130J Hercules, а также вертикальные стабилизаторы для истребителей-бомбардировщиков F-22 Raptor
Архив NEWSru.com

Рабочий американской аэрокосмической корпорации Lockheed Martin во вторник открыл огонь на фабрике компании в городе Меридиан, расположенном в восточной части штата Миссисипи.

В результате стрельбы были убиты пять человек и еще восемь человек получили ранения различной степени тяжести. После этого рабочий застрелился. Все пострадавшие были доставлены в госпитали с огнестрельными ранениями.

Шериф города Лоэрдэйл Билли Солли заявил, что у стрелявшего был дробовик и полуавтоматическая винтовка, сообщает Associated Press.

"Было впечатление, что вооруженный преступник открыл огонь по случайным людям", - отметил Солли. Кроме того, шериф рассказал, что стрелявший был один и действовал без сообщников.

Шериф не стал называть имя убийцы, однако сообщил, что он являлся работником завода. Пока у полиции нет информации о том, как складывались его отношения с начальством.

"У нас нет информации, почему этот человек начал стрелять. Кроме того, мы не можем сказать, чем был обусловлен выбор жертв: случайностью или преступник выбирал тех, кого убьет", - отметил Солли.

Представители Lockheed Martin пока воздерживаются от комментариев по поводу случившегося. Представительница компании Мэган Маримэн сказала, что руководство завода активно сотрудничает с властями на предмет скорейшего раскрытия этого преступления. Кроме того, она отметила, что на заводе работают около 150-ти человек.

Губернатор штата Ронни Масгроув выразил соболезнования погибшим, сказав, что все семьи штата огорчила эта трагедия. "Мы молимся за тех, кто сейчас находится в госпитале, а также с теми, кто потерял сегодня родных и близких".

В настоящее время место преступления оцеплено полицией. Начато расследование инцидента, однако на данный момент мотивы преступления не установлены.

Трагедия произошла в городе Меридиан, население которого составляет 40 тысяч человек. Город располагается неподалеку от границы штата Миссисипи со штатом Алабама. Экономика города во многом зависит от министерства обороны США. Помимо завода Lockheed Martin, здесь располагается база морской авиации, а также проходят подготовку летчики из национальной гвардии США.

На заводе Lockheed Martin производятся составные части для к военно-транспортным самолетам С-130J Hercules, а также вертикальные стабилизаторы для истребителей-бомбардировщиков F-22 Raptor, которые, в свою очередь, собираются на заводе в городе Мариэтта (штат Джорджия).

Что касается фирмы Lockheed Martin, то это предприятие является одним из самых больших подрядчиков министерства обороны США. Корпорация в 2001 году получила от американского оборонного ведомства заказов на 24 млрд долларов. Всего на различных заводах Lockheed Martin работают 125 тыс. человек. Штаб-квартира этой корпорации находится в городе Форт-Уэйн (штат Техас).

Это уже второй подобный инцидент в этом месяце

2 июля один из рабочих открыл огонь по своим сослуживцам на заводе Modine Manufacturing Co. в американском городе Джефферсон Сити (штат Миссури).

Тогда в результате стрельбы четыре человека погибли и еще не менее четверех человек получили ранения различной степени тяжести.

На заводе Modine Manufacturing Co. производят масляные и воздушные фильтры.

В результате преследования, которое организовала местная полиция, подозреваемый был найден застреленным недалеко от полицейского участка. Полиция пока не уточняет, был ли мужчина убит или застрелился сам.

Как заявил шеф полиции Роджер Шредер, "мы только в начале расследования этого инцидента". Он не уточнил количество раненых и в каком состоянии они находятся. Известно лишь, что все раненые доставлены в госпитали городов Джефферсон Сити и Коламбия.

Капитан полиции Джим Джонсон сообщил, что звонок о перестрелке поступил в участок около 10:20 по местному времени. Через несколько минут капитан прибыл к месту происшествия. Преступник открыл огонь по полицейскому, капитан открыл ответный огонь.

Подозреваемому на вид около 20 лет, он уже опознан.

Как сообщил репортерам один из рабочих фабрики, администрация запретила им сообщать журналистам о том, что именно произошло на территории завода.