В Киргизской Республике вынесен приговор бывшему директору Русского драмтеатра в Бишкеке Борису Воробьеву
Вечерний Бишкек
В Киргизской Республике вынесен приговор бывшему директору Русского драмтеатра в Бишкеке Борису Воробьеву
 
 
 
В Киргизской Республике вынесен приговор бывшему директору Русского драмтеатра в Бишкеке Борису Воробьеву
Вечерний Бишкек

В Киргизской Республике вынесен приговор бывшему директору Русского драмтеатра в Бишкеке Борису Воробьеву. Он признан виновным в превышении полномочий и других преступлениях.

По решению Первомайского районного суда Бишкека Борис Воробьев проведет за решеткой семь лет. Отбывать наказание он будет в колонии усиленного режима, пишет интернет-газета "Белый парус" со ссылкой на пресс-службу Верховного суда Киргизии.

Кроме того, у осужденного конфисковано имущество. Он также лишен права занимать руководящие должности в государственных учреждениях сроком на три года.

Наконец, Борис Воробьев оштрафован на три тысячи расчетных показателей в доход государства (около 6,2 тысячи долларов).

Борису Воробьеву инкриминировали злоупотребление должностными полномочиями, "похищение или сокрытие документов, штампов, печатей", а также легализацию (отмывание) доходов, полученных преступным путем. Однако, по словам адвоката Сергея Литвинова, в итоге эти обвинения были сняты.

"Суд приговорил моего подзащитного по факту того, что якобы с согласия Воробьева на территории театра расположился кафе-бар "Барсук", на площади 500 кв. метров, на условиях аренды по 100 долларов за квадратный метр. В суде также стало известно, что владельцы бара не платили аренду с 25 марта 2013 года", - рассказал Сергей Литвинов.

Гособвинитель просил суд приговорить Воробьева к десяти годам тюрьмы. Прокуратура также утверждала, что осужденный причинил ущерб государству, но суд не нашел тому доказательств, пишет "Вечерний Бишкек".

Директором Русского драмтеатра имени Айтматова Борис Воробьев являлся с лета 2010 года. Уголовное дело на него было заведено в апреле 2013 года, когда в правоохранительные органы поступило коллективное заявление от работников театра.

Как сообщалось ранее, в начале апреля 2013 года Воробьевым был издан приказ о передаче на хранение всей документации театра. На основании этого документа директор получил все бумаги по делопроизводству, основные костюмы спектаклей, световую и звуковую аппаратуру. Уже на следующий день это имущество было вывезено Воробьевым в неизвестном направлении.

3 апреля 2013 года Борис Воробьев был освобожден от занимаемой должности. Однако имущество театра, вся документация и печать не возвращены им до настоящего времени.

Сам Воробьев пояснил, что вывез имущество театра, административно-распорядительную и финансовую документацию с целью сохранения ее от уничтожения и для отчетности перед инвесторами. При этом он скрыл их имена.

В ходе проверки было установлено, что денежные средства из кассы театра переводились в общественный благотворительный фонд "Театральное подворье", которое занималось распределением средств. Учредителем данной организации является дочь Бориса Воробьева.

Также выяснилось, что частное лицо подало иск в Первомайский районный суд о взыскании с театра и общественного фонда 4 миллионов 800 тысяч сомов (свыше трех миллионов рублей), которые он затратил на реконструкцию западной театральной веранды здания театра. Согласно договору частному лицу было передано в пользование помещение площадью в 500 квадратных метров.

В июне 2013 года Борис Воробьев был арестован. Ему инкриминировали п.5 ч.2 ст.305 (превышение должностных полномочий), ч.2 ст.304 (злоупотребление должностным положением) и ч.1 ст.348 (похищение, уничтожение, повреждение или сокрытие документов, штампов, печатей) УК Киргизии.