24-летний Александр Поташев и 40-летний Эдуард Зотов сбежали в ночь с 6 на 7 января из 10-го отделения областной психиатрической больницы N 1 на 8-м километре Сибирского тракта
Архив NTVRU.com
24-летний Александр Поташев и 40-летний Эдуард Зотов сбежали в ночь с 6 на 7 января из 10-го отделения областной психиатрической больницы N 1 на 8-м километре Сибирского тракта На месте происшествия работают представители руководства ГУВД области и УВД Екатеринбурга
ВСЕ ФОТО
 
 
 
24-летний Александр Поташев и 40-летний Эдуард Зотов сбежали в ночь с 6 на 7 января из 10-го отделения областной психиатрической больницы N 1 на 8-м километре Сибирского тракта
Архив NTVRU.com
 
 
 
На месте происшествия работают представители руководства ГУВД области и УВД Екатеринбурга
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Свердловской области ищут двух сбежавших опасных преступников
Архив NTVRU.com

В Свердловской области продолжаются поиски беглых преступников, относящихся к категории особо опасных, сообщает агентство "Новый регион" .

24-летний Александр Поташев и 40-летний Эдуард Зотов сбежали в ночь с 6 на 7 января из 10-го отделения областной психиатрической больницы ╧ 1 на 8-м километре Сибирского тракта, где проходили медицинское освидетельствование. По версии следствия, побег произошел в период с 2 часов ночи до начала девятого утра. Преступникам удалось перепилить оконные решетки в служебном помещении, где они находились. Их отсутствие было обнаружено в 08:20 при выводе на оправку.

На месте происшествия работают представители руководства ГУВД области и УВД Екатеринбурга. Оба сбежавших относятся к категории особо опасных преступников. Житель Екатеринбурга Поташев ранее уже был судим по статье 111, части 4 (причинение тяжких телесных повреждений со смертельным исходом) и 162 УК РФ (групповой разбой с крупным материальным ущербом и тяжелыми последствиями для здоровья потерпевшего). По статье за разбой проходил и житель Нижнего Тагила Зотов. Александра Поташева арестовали 5 ноября 2001 года, его дело вела прокуратура Верх-Исетского района. Эдуард Зотов попал под стражу 8 сентября прошлого года, расследованием его дела занимался РОВД Нижнего Тагила.

В настоящее время в городе и области проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Проверяются все адреса и места, где могут появиться преступники, в том числе железнодорожные и автовокзалы, аэропорты. В поисках беглых преступников участвует личный состав милиции, до всех оперативных частей доведены приметы преступников. Сотрудники правоохранительных органов предупреждают: преступники опасны и непредсказуемы, поэтому "ни в коем случае не стоит вступать с ними в контакт". Лучше сразу сообщить о них в отделение милиции.

Сегодня в областной психиатрической больнице расследование факта побега опасных преступников начнет специальная комиссия. По словам директора лечебницы Игоря Леонтьева, отделение, где проводится психиатрическое освидетельствование арестованных, охраняется специальным подразделением сотрудников милиции. По существу, это первый побег из психиатрической больницы данной категории пациентов.

Комиссии предстоит провести служебную проверку и выяснить виновных. Есть ли в данном случае вина больничного учреждения или его сотрудников, также будет определено в ходе расследования. Однако уже сейчас дирекция психбольницы уверена, что после случившегося ЧП меры безопасности в отделении придется значительно усилить. По данным директора медучреждения, в настоящий момент остальные пациенты, которые также находятся на экспертизе, взяты на особый контроль.