Арестован один из убийц украинского композитора Билозира
Архив НТВ
Арестован один из убийц украинского композитора Билозира
 
 
 
Арестован один из убийц украинского композитора Билозира
Архив НТВ

Как сообщает Украинское национальное агентство новостей, сегодня в Симферополе задержан один из убийц народного артиста Украины Игоря Билозира. Поимка 29-летнего гражданина Украины, подозреваемого в соучастии в убийстве Билозира, стала результатом розыскных работ федерального масштаба, которые продолжались более полугода.

Убийство известного украинского композитора произошло в ночь с 8-ого на 9-ое мая 2000 года, когда Белозир в компании друзей праздновал свой день рожденья в кафе "Цисарьска кава". Композитор, по утверждению газеты "Украинская правда", любил выпить и поэтому достаточно быстро пришел в "певчее" настроение. Пел он, как и его друзья, на украинском языке. Меж тем, в кафе находились еще двое человек, которые также настроились попеть песен под гитару, только песни у них был русские.

Вскоре между двумя стихийно образовавшимися вокальными ансамблями возникло напряжение, переросшее в драку. Драка была яростной, вскоре она переместилась на улицу, где, по утверждению очевидцев, к ней подключились свежие силы. Правда, непонятно, какая из сторон получила подкрепление.

В стычке Билозиру проломили череп. Черепно-мозговая травма, последствием которой стало кровоизлияние в мозг, и стала причиной гибели народного артиста Украины. Скончался он через 20 дней на больничной койке, так и не придя в сознание.

Изначально в убийстве не было никакого политического момента, однако сам факт происшедшего с Билозиром скрывали почти неделю √ как выяснилось, один из молодых людей, вступивших в драку с компанией композитора, был милиционером. Более того, отец нападавшего занимал высокий пост в городском управлении внутренних дел.

Такого рода обстоятельство, а также тот факт, что пьяная, в сущности, драка произошла якобы на почве столкновения русской и украинской культур, привнесли в дело Билозира яркий окрас межнациональной розни. Уважаемые люди Львова на митингах призывали "бить москалей", в городских кафе мгновенно сменился репертуар √ никто не рисковал больше поставить или заказать песню на русском языке.