Следователи Владимира освободили от уголовной ответственности местного жителя, который спустя почти два десятка лет сознался в убийстве "криминального авторитета", вымогавшего у него деньги
Moscow-Live.ru
Следователи Владимира освободили от уголовной ответственности местного жителя, который спустя почти два десятка лет сознался в убийстве "криминального авторитета", вымогавшего у него деньги
 
 
 
Следователи Владимира освободили от уголовной ответственности местного жителя, который спустя почти два десятка лет сознался в убийстве "криминального авторитета", вымогавшего у него деньги
Moscow-Live.ru

Следователи Владимира освободили от уголовной ответственности местного жителя, который спустя почти два десятка лет сознался в убийстве "криминального авторитета", вымогавшего у него деньги.

"Учитывая, что с момента совершения убийства прошло более 17 лет, по результатам расследования вынесено постановление о прекращении уголовного преследования 41-летнего жителя города Владимира по нереабилитирующему основанию - истечению сроков давности", - сообщает официальный сайт областного управления СК РФ.

Известно, что фигурант уголовного дела обратился в правоохранительные органы во время новогодних праздников, 2 января 2017 года, испытывая угрызения совести. "Меня замучила совесть, жизнь не ладится. Старенькая бабушка сказала, что мне нужно снять грехи. Хочу признаться в убийстве, которое совершил в 1999 году", - сказал гражданин, обращаясь к следователю Октябрьского межрайонного следственного отдела СК РФ.

Из материалов уголовного дела, возбужденного прокуратурой, следует, что 5 сентября 1999 года в подъезде жилого дома по Коллективному проезду во Владимире было обнаружено тело 23-летнего местного жителя с множественными ножевыми ранениями.

Выяснилось, что в этот день несколько мужчин помогали с ремонтом квартиры знакомому, собравшемуся жениться. Двое из приятелей жениха (потерпевший и ныне 41-летний житель Владимира) в состоянии алкогольного опьянения поссорились. Друзья смогли разнять участников драки, которые в разное время покинули квартиру. Однако позднее 23-летний участник ссоры был найден убитым.

Хотя сыщики могли бы первым делом тщательно проверить версию о причастности к убийству оппонента потерпевшего, который с ним ссорился в присутствии многочисленных свидетелей, это сделано не было и улик против молодого человека не нашлось. "По делу были проведены следственные и оперативно-розыскные мероприятия, однако причастность конкретного лица к совершению убийства установить не удалось, в связи с чем производство по делу было приостановлено", - говорится в пресс-релизе СК РФ.

Впоследствии работа по уголовному делу неоднократно возобновлялась, но "при отсутствии достаточности доказательств преступление оставалось нераскрытым".

Лишь в 2017 году предполагаемый убийца, раскаявшись, поведал следователям подробности совершенного преступления. По его словам, погибший 23-летний знакомый "позиционировал себя авторитетным человеком и часто обязывал окружение собирать деньги на "общак" (кассу криминального сообщества).

"В 90-е годы такое поведение человека, отбывавшего наказание в местах лишения свободы, воспринималось обыденным", - полагают в СК РФ.

5 сентября 1999 года молодой человек вновь стал вымогать деньги под предлогом пополнения "общака". Это и привело к конфликту и драке, в ходе которой "авторитетный" мужчина нанес оппоненту несколько ударов.

Избитый приятель жениха пришел к месту жительства потерпевшего. По словам мужчины, он просто хотел поговорить с обидчиком, но при встрече в ответ на агрессию и нецензурное обращение "нанес потерпевшему несколько хаотичных ножевых ударов".

Убийца скрылся с места происшествия, а нож выбросил на территорию сада на пришкольном участке. В настоящее время этот сад уже не существует.

Отец подозреваемого дома постирал его одежду. На месте происшествия мужчину никто не видел, и "он принял решение стоять до конца, отрицая причастность к убийству".

Получив признательные показания, следователи "провели процессуальные и следственные действия с участием подозреваемого", подтвердившие обстоятельства убийства. Однако до разбирательства перед лицом российской Фемиды дело не дошло.