Бывшего Томского милиционера, обвиняемого в убийстве бизнесмена, этапируют в Новосибирск для проведения психиатрической экспертизы
Архив NEWSru.com
Бывшего Томского милиционера, обвиняемого в убийстве бизнесмена, этапируют в Новосибирск для проведения психиатрической экспертизы
 
 
 
Бывшего Томского милиционера, обвиняемого в убийстве бизнесмена, этапируют в Новосибирск для проведения психиатрической экспертизы
Архив NEWSru.com

Бывшего Томского милиционера, обвиняемого в убийстве бизнесмена, этапируют в Новосибирск для проведения психиатрической экспертизы.

Бывший начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями (ОБЭП) из Томска Геннадий Никифоров, обвиняемый в злоупотреблении служебными полномочиями и в убийстве местного бизнесмена Игоря Вахненко, будет в субботу этапирован в Новосибирск для проведения психиатрической экспертизы, передает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя управления Следственного комитета прокуратуры (СКП) Томской области Павла Сбышко.

"Сейчас активная фаза следствия закончена, и мы готовы предъявить ему (Никифорову) обвинение в полном объеме", - добавил Сбышко. Однако до предъявления обвинения необходимо получить официальное заключение экспертов о психическом состоянии подследственного.

Со своей стороны, старший помощник руководителя управления СКП по связям со СМИ Елена Лебедева сказала, что Никифорова "завтра этапируют из следственного изолятора (в Томске) в новосибирскую областную психиатрическую больницу".

Сбышко продолжил, что в отношении Никифорова возбуждено в общей сложности пять уголовных дел. Однако пока обвинение подследственному предъявлено только по двум статьям - ст.286 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями) и ст.105 УК РФ (убийство).

Руководитель следственного управления подчеркнул, что остальные эпизоды, по которым возбуждены уголовные дела, также связаны с незаконным доставлением граждан в милицию. "Никифоровым были совершены такие действия в отношении еще трех граждан - и это нашло объективное подтверждение, хотя обращений от людей было больше", - отметил Сбышко.

Напомним, томский бизнесмен и отец четырех детей Игорь Вахненко пропал 29 сентября 2007 года, когда поехал в магазин за покупками. На следующий день с заявлением о пропаже мужа в милицию обратилась его супруга. 4 октября тело Вахненко было обнаружено в лесу.

6 октября по подозрению в убийстве бизнесмена был арестован начальник одного из отделений Управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД Томской области Никифоров. Ему было предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 (убийство) и п.п."а,в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ.

Кроме того, в декабре в отношении Никифорова было возбуждено новое уголовное дело также по ч.3 ст.286 УК РФ.

Во время следствия выяснилось, что как раз в день исчезновения бизнесмена Никифоров "дал команду своим подчиненным доставить Вахненко к нему". По словам милиционера, его беседа с бизнесменом велась один на один. Внезапно предприниматель "посинел" и умер. Якобы страшась увольнения, милиционер не стал вызывать скорую помощь и сообщать кому-либо о случившемся.

По словам подозреваемого в убийстве, он провел ночь в своем рабочем кабинете вместе с трупом бизнесмена, после чего договорился с другим сотрудником УБЭП вывезти тело в лес и закопать.

Позднее выяснилось, что Вахненко был не единственной жертвой начальника ОБЭП. Никифоров оборудовал у себя на рабочем месте своеобразную "пыточную", в которой "гостями" побывали и другие работники и даже работницы бизнеса. Некоторые из них жаловались на избиения и угрозы со стороны Никифорова, который явно был "неадекватен".