Саудовская Аравия пересмотрит дело приговоренной к смерти через побиение камнями горничной, обвиненной в супружеской измене
Global Look Press
Саудовская Аравия пересмотрит дело приговоренной к смерти через побиение камнями горничной, обвиненной в супружеской измене
 
 
 
Саудовская Аравия пересмотрит дело приговоренной к смерти через побиение камнями горничной, обвиненной в супружеской измене
Global Look Press

Саудовская Аравия под нажимом общественности, правозащитных организаций, а также властей Шри-Ланки заявили о готовности начать повторное разбирательство по делу приговоренной к смертной казни через побиение камнями ланкийской горничной, обвиненной в супружеской измене.

Как заявил заместитель министра иностранных дел Шри-Ланки Харша де Сильва, "посредством нашего вмешательства саудовские власти согласились вновь пересмотреть это дело". "Это можно считать большой победой. Со своей стороны мы предоставим ей юрисконсульта", - добавил замминистра, не уточнив, какие конкретно появились основания для пересмотра решения суда, отмечает The Telegraph.

Ланкийские дипломаты на минувших выходных навестили 45-летнюю женщину, мать двоих детей, в саудовской тюрьме, где она с августа ожидает казни. А вот мужчина, с которым ее застали, отделался наказанием в 100 ударов плетьми.

Кроме того, министр иностранных дел Шри-Ланки Мэнгала Самаравеера на прошлой неделе провел встречу в Коломбо с послом Саудовской Аравии, на которой выразил обеспокоенность призывами саудовских властей ввести запрет на выдачу разрешений на трудоустройство для работниц из Шри-Ланки. Он обратил внимание на то, что эти женщины очень часто подвергаются жестокому обращению со стороны нанимателей.

Напомним, аналогичный запрет в Саудовской Аравии уже был введен несколькими годами ранее в отношении работниц из Филиппин и Индонезии после того, как индонезийская горничная была приговорена к смерти по обвинению в убийстве своей работодательницы. Горничная уверяла, что действовала в целях самообороны. Тогда правительство Индонезии решило заплатить семье погибшей 1,8 млн долларов "выкупа", согласно исламскому обычаю. Однако женщина все равно была казнена - ей отрубили голову. Это спровоцировало шквал критики со стороны общественности, призвавшей отменить в Саудовской Аравии смертную казню через отсечение головы, а делать это более цивилизованно, как в Индонезии - через расстрел.

Система наказаний в Саудовской Аравии считается одной из наиболее жестких в мире. В соответствии со строгим исламским сводом законов шариата консервативного королевства, убийство, изнасилование, вооруженное ограбление, супружеская измена, торговля наркотиками, отступничество от веры наказуемы смертью. Эта страна является единственной в мире, где казнь осуществляется в том числе путем отсечения головы.

Кроме обезглавливания мечом там применяется также побиение камнями и реже - расстрел. В особых случаях встречаются случаи распятия обезглавленного тела.

Большинство казней проходит публично, чаще всего на центральной городской площади.

В Саудовской Аравии существует должность государственного палача. Палачей в стране слишком мало, и они не справляются с возросшим объемом работы. Поэтому в мае этого года правительство страны на своем официальном сайте опубликовало объявление о найме палачей.