В Мексике на пороге мэрии Акапулько расстреляны двое сотрудников горадминистрации
Global Look Press
В Мексике на пороге мэрии Акапулько расстреляны двое сотрудников горадминистрации
 
 
 
В Мексике на пороге мэрии Акапулько расстреляны двое сотрудников горадминистрации
Global Look Press

В курортном городе Акапулько в штате Герреро на западе Мексики неизвестные напали на начальника отдела кадров горадминистрации Луиса Андреса Лара Гарсию и его водителя Рауля Парра Эрреру.

По данным полиции, нападение было совершено около 09:00 по местному времени, когда черный пикап Гарсии остановился у здания мэрии. В этот момент двое вооруженных людей подъехали на мотоцикле к машине и открыли по ней огонь, сообщает Economia Hoy.

Водитель - и по совместительству охранник главы отдела мэрии - был вооружен, но в момент нападения не успел применить оружие.

Глава администрации города Эводио Веласкес Агирре потребовал от федеральных властей "вмешаться и наказать виновных по всей строгости закона".

Губернатор штата Герреро Эктор Астудильо Флорес, который совсем недавно занял свой пост, запросил у федерального правительства дополнительную помощь. Глава региона подчеркнул, что насилие в Герреро "не прекращается, и это вызывает сожаление".

Как напоминает ТАСС, в этом году Акапулько, известный курорт на берегу Тихого океана, превратился в арену ожесточенного противостояния преступных группировок. С января в городе было зарегистрировано около 800 умышленных убийств. Штат Герреро стал едва ли не самым опасным регионом Мексики: уровень убийств там достиг почти 40 случаев на 100 тыс. жителей.

В конце октября президент Мексики Энрике Пенья Ньето пообещал восстановить в Герреро порядок и вернуть его жителям "спокойствие и возможность развития". Для этого федеральное правительство запустило в регионе новую комплексную стратегию безопасности, предусматривающую более тесное взаимодействие всех уровней власти для борьбы с преступностью. Кроме того, было принято решение направить в регион дополнительный контингент федеральных сил численностью 1,5 тыс. человек. Тем не менее принятые меры пока не принесли ожидаемого результата.