Во Франции родители 12 часов держали в заложниках педколлектив католической школы из-за учителя-"тирана"
Вести
Во Франции родители 12 часов держали в заложниках педколлектив католической школы из-за учителя-"тирана" Наши дети плачут каждый день, их наказывают и оставляют за дверями школы без всякого наблюдения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во Франции родители 12 часов держали в заложниках педколлектив католической школы из-за учителя-"тирана"
Вести
 
 
 
Наши дети плачут каждый день, их наказывают и оставляют за дверями школы без всякого наблюдения
Вести
 
 
 
К вечеру среды все пять сотрудников школы были освобождены. Никто из них пока не выдвинул претензий в адрес захвативших их родителей
Вести

На юге Франции в результате переговоров были освобождены несколько преподавателей и директор католической школы, которых взяли в заложники родители учеников. Отцы и матери семейств были возмущены методами воспитания их чад, пишет газета Le Figaro.

В плену у родителей оказались две учительницы, директриса и два секретаря школы Notre-Dame de Caderot в городе Бер-л'Этан (пригород Марселя). Их 12 часов продержали в заложниках прямо на рабочем месте, сообщает "Вести.ru".

Захват школы осуществили вечером во вторник около пятнадцати радикально настроенных родителей, в основном матерей школьников. Они заняли учебное заведение, заперли учителей в классе и выдвинули требования. В частности, родители требовали уволить недавно принятого в школу молодого учителя, на методы воспитания которого жаловались дети.

На заборе возле заведения был растянут "баннер" – фломастером на простыне было написано "Школа оккупирована".

"Нам больше ничего не оставалось сделать, чтобы нас услышали. Наши дети плачут каждый день, их наказывают и оставляют за дверями школы без всякого наблюдения, - говорит представительница родителей учащихся школы Сандрин Перона. - Мы больше не верили учителям, потому что продолжали слышать обещания, но ничего так и не было сделано. Вот почему мы решились на экстремальные меры".

По ее словам, уже половина детей отказываются ходить в школу, где их регулярно и жестоко наказывают. Речь идет о мальчиках и девочках в возрасте 9-10 лет.

Захват заложников родители оправдывали тем, что их дети многие месяцы были такими же заложниками в школе, пишет газета The Daily Mail. Провинившегося учителя они называли тираном, который презирает их детей, издевается над ними и рассказывает им небылицы, вызывая психологические проблемы и душевное расстройство.

Полицейские на "учебный кризис" и требования повышения качества образования отреагировали по инструкции: оцепили школу и начали переговоры. Через двенадцать часов после начала противостояния местная католическая епархия дала письменное подтверждение: провинившемуся учителю, доводившему учеников до отказа ходить в школу, найдут замену до конца учебного года.

Однако начальник образования католической епархии Жан-Марк Виценти отметил, что действия родителей недопустимы в любом случае. Так как они не имеют права вмешиваться в кадровую политику учебных заведений. При этом Виценти признал, что провинившийся учитель вел себя как дилетант.

К вечеру среды все пять сотрудников школы были освобождены. Никто из них пока не выдвинул претензий в адрес захвативших их родителей.

Неизвестно, находился ли среди заложников тот самый преподаватель, отставки которого добивались родители.

Согласно французскому Уголовному кодексу, захват заложников является тяжким преступлением. Но в этом курьезном случае все разрешилось полюбовно и без насилия, так что до суда дело может не дойти. Однако французское Министерство образования уже заявило, что готово провести собственное расследование инцидента. Правда, окончательное решение будет принимать церковное руководство школы.

Родители пока удовлетворены достигнутым результатом своих преступных действий. "Мы, родители, испытываем сильное облегчение. Это было очень тяжело и для нас, и для учителей. Теперь мы хотим лишь вернуться домой к своим детям", - сказала мама одного из учеников Элизабет План.

Добавим, что у французских рабочих есть устоявшаяся традиция брать в заложники фабрикантов в случае конфликта на производстве. Однако случай аналогичного захвата директора школы даже для Франции с ее давними революционными традициями является беспрецедентным, пишут СМИ.