Установленная любовная связь убитой 24-летней сотрудницы вуза Лидии Буслаевой и Александра Игнашова, который был ее научным руководителем, могла круто изменить жизнь прославленного журналиста
vkontakte.ru
Установленная любовная связь убитой 24-летней сотрудницы вуза Лидии Буслаевой и Александра Игнашова, который был ее научным руководителем, могла круто изменить жизнь прославленного журналиста Тележурналист, преподававший в Самарском госуниверситете и ПГСГА, был также научным руководителем Лидии Буслаевой. Она писала диссертацию по его телепрограмме "Самарские судьбы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Установленная любовная связь убитой 24-летней сотрудницы вуза Лидии Буслаевой и Александра Игнашова, который был ее научным руководителем, могла круто изменить жизнь прославленного журналиста
vkontakte.ru
 
 
 
Тележурналист, преподававший в Самарском госуниверситете и ПГСГА, был также научным руководителем Лидии Буслаевой. Она писала диссертацию по его телепрограмме "Самарские судьбы"
Вести
 
 
 
Генетическая экспертиза подтвердила слухи, что зверски убитая аспирантка забеременела от телеведущего. Тем самым Игнашова уличили в даче ложных показаний, но прямых доказательств его вины по-прежнему нет
Вести

Следователи продолжают искать улики против писателя и журналиста, известного как "золотое перо Самарской губернии", Александра Игнашова. Генетическая экспертиза подтвердила слухи, что зверски убитая аспирантка забеременела от телеведущего. Тем самым Игнашова уличили в даче ложных показаний, но прямых доказательств его вины по-прежнему нет, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря самарского следственного управления Елену Шкаеву.

Установленная любовная связь убитой 24-летней сотрудницы вуза Лидии Буслаевой и Александра Игнашова, который был ее научным руководителем, могла круто изменить жизнь прославленного журналиста. К тому времени, как 41-летний телеведущий завел роман, он уже был женат и воспитывал двоих детей. По версии следователей, эти обстоятельства и могли стать мотивом для зверского убийства забеременевшей научной работницы.

Напомним, труп 24-летней аспирантки Поволжской государственной социально-гуманитарной академии (ПГСГА) Лидии Буслаевой был обнаружен 8 ноября в поле рядом с поселком Новосемейкино Красноярского района Самарской области. На голове убитой следователи насчитали 96 ранений от ударов отверткой. Практически сразу был схвачен главный редактор телекомпании "ДЛД" Александр Игнашов, которого даже на первый взгляд связывало с погибшей очень многое.

Тележурналист, преподававший в Самарском госуниверситете и ПГСГА, был также научным руководителем Лидии Буслаевой. Она писала диссертацию по его телепрограмме "Самарские судьбы". В СМИ также появились слухи, что девушка находилась на втором месяце беременности. Кроме того, Игнашов часто навещал Буслаеву в общежитии, и комендант даже выдал ему постоянный пропуск, позволявший проходить внутрь в любое время.

Обеспечить себе алиби подозреваемый не смог, хотя заявил, что в день убийства ездил покупать обувь. Однако прямых улик против телезвезды не было, и на фоне мощной кампании в СМИ в его защиту арестованного журналиста выпустили 4 декабря на свободу.

Теперь же, после проведения экспертизы ДНК, стало ясно, что версия следователей имеет под собой твердую почву. "Закончена генетическая экспертиза, которая показала, что убитая Лидия Буслаева носила ребенка подозреваемого в причастности к ее убийству тележурналиста. Мужчина преподавал в вузе, в котором училась девушка", - сказала Елена Шкаева.

В связи с этим глава следственного управления Самарской области Виталий Горсткин заявил о том, что подозреваемый в убийстве тележурналист пытался направить его подчиненных по ложному следу. "Он первоначально давал показания - там сплошное вранье было, - говорит Горсткин. – Его показания были такие, что он с ней (Лидией Буслаевой) не встречался, что никаких интимных отношений у них не было, что он ее в этот день не видел".

Однако оперативники установили, что последним, кто встречался с Лидией в день убийства, был именно Александр Игнашов. Также им удалось выяснить, что в последнее время любовники ссорились и, скорее всего, это было связано с обсуждением жизненных перспектив.

Бессилие следствия

По словам Елены Шкаевой, Лидия Буслаева пропала 6 ноября, когда ехала от своих родителей из Чапаевска. При этом она договорилась о встрече с человеком, похожим на подозреваемого журналиста.

"Ее тело было обнаружено вместе с сумкой с продуктами, которые родители дали погибшей. По словам родителей, перед тем как девушка уехала, она созванивалась с неким Александром, чье имя совпадает с именем подозреваемого", - рассказала пресс-секретарь СУ.

Также родители убитой сообщили, что мужчина пообещал ее встретить. Знали родственники и о намерении Лидии устроить свою личную жизнь в самое ближайшее время. "Девушка рассказывала об Александре как о своем мужчине, от которого была беременна. Погибшая говорила, что они собираются вместе жить", - отметила Елена Шкаева.

Тем не менее, установить точное местоположение Александра Игнашова в момент убийства пока не удается. В тот момент его телефон был отключен.

Добавим, что показания друзей Лидии Буслаевой косвенно подтверждают версию следователей, согласно которой к убийству причастен один из ее близких знакомых. Все приятели аспирантки говорят, что она была достаточно закрытой и недоверчивой девушкой. "Она никогда ни с кем посторонним никуда бы не пошла, тем более в эту глухомань в районе радиоцентра - только с хорошо знакомым человеком, - делает вывод Виталий Горсткин. - Когда ее нашли, у нее в одной руке была перчатка зажата, никаких следов борьбы или волочения тела".

По предположению главы следственного управления, девушку "сразу и внезапно ударили сзади", пишет "Самарское обозрение". Ясно, что она пришла туда добровольно и с тем, кому полностью доверяла.

"Добавьте к этому ее беременность, конфликты между ними и сплошную ложь Игнашова, что он якобы с ней не встречался. Что еще нужно для первичного задержания?" – оправдывает решительные действия своих подчиненных Виталий Горсткин.

Он отметил, что "это преступление очень четко и хорошо спланировано". Как раз тогда выпал снег, который помог скрыть следы расправы. А орудие убийства - нож или отвертка - было потом надежно спрятано. Также преступник избавился от одежды.

Когда Александра Игнашова отпускали из ИВС, один из сотрудников полиции сказал ему: "Ну ладно, не получилось у нас, ничего не доказали… Но тебе же с этим всю жизнь жить". "Он только голову наклонил и молчал", - заключил Виталий Горсткин.

Добавим, что жена Александра Игнашова полностью на его стороне и отказывается давать показания.

Защитники Игнашова отвлекают внимание сыщиков на насильников-нигерийцев

Стремясь перехватить инициативу у потерпевших первое фиаско сыщиков, многочисленные коллеги и студенты Александра Игнашова наняли частных детективов и проводят собственное расследование. Они уже выдвинули экзотическую версию, согласно которой с Лидией Буслаевой расправилась банда насильников из Африки. В минувшую субботу это предположение озвучил президент медиахолдинга "Самарские судьбы" Виталий Добрусин.

Оказывается, 21 февраля 2011 года в Советском районном суде Самары был вынесен приговор гражданам Республики Нигерия Моракинио Адетомива Самуэлю и Ойторо Принсу Оволаби. Они получили реальные сроки за групповое изнасилование, совершенное в том самом общежитии, где проживала Лидия Буслаева. А Принс Оволаби также уличен в том, что воткнул в ногу некоего Алямова горлышко разбитой бутылки из-под шампанского.

Нигерийцы были отчислены из ПГСГА, но еще проживали в "общаге" на улице Блюхера в Самаре, пишет "Самара сегодня".

Лидия Буслаева участвовала в качестве переводчика при задержании насильников сотрудниками милиции. Позже она давала показания в суде и озвучила "не самую лестную характеристику" Ойторо и Моракинио. В числе прочего она сообщила, что Моракинио к ней приставал с сексуальными домогательствами. Африканец утверждал, что у него нет девушки, и в итоге его пришлось буквально выгонять из комнаты.

Сейчас насильники-иностранцы отбывают срок в колонии. По утверждению сотрудников телекомпании "ДЛД", Буслаевой неоднократно угрожали за ее показания в суде. По словам Виталия Добрусина, когда в субботу у него в руках оказались документы по делу Ойторо и Моракинио, он связался с руководителем СУ Виталием Горсткиным и задал ему вопрос: "А рассматривалась ли в качестве версии убийства Буслаевой месть со стороны знакомых и друзей насильников?" По словам Добрусина, следственный генерал ответил, что он только в субботу об этом и узнал. Об успехах следствия в этом направлении пока ничего не известно.