В Санкт-Петербурге вынесен приговор четырем молодым людям, которые признаны виновными в убийстве гастарбайтера из Узбекистана. Мотивом преступления стала национальная рознь
НТВ
В Санкт-Петербурге вынесен приговор четырем молодым людям, которые признаны виновными в убийстве гастарбайтера из Узбекистана. Мотивом преступления стала национальная рознь
 
 
 
В Санкт-Петербурге вынесен приговор четырем молодым людям, которые признаны виновными в убийстве гастарбайтера из Узбекистана. Мотивом преступления стала национальная рознь
НТВ

В Санкт-Петербурге вынесен приговор четырем молодым людям, которые признаны виновными в убийстве гастарбайтера из Узбекистана. Мотивом преступления стала национальная рознь.

Городской суд Петербурга приговорил троих подсудимых, виновных в жестоком убийстве уроженца Средней Азии, к реальным срокам заключения. Их сообщник получил условный срок наказания. Все они оказались причастны к разжиганию национальной вражды, завершившемуся убийством, передает "Фонтанка.ру" со ссылкой на агентство журналистских расследований АЖУР.

Подсудимый Сергей Дмитриев получил 3 года условного лишения свободы, его соратник Денис Дживовский - 4,5 года колонии, двое несовершеннолетних подсудимых отправлены решением суда в воспитательную колонию на срок от 2,5 до 5 лет.

Ранее коллегия присяжных заседателей признала обвиняемых виновными в разжигании национальной вражды. Один из них - несовершеннолетний молодой человек - был также признан виновным в убийстве уроженца Узбекистана Ибрагима Парманова.

Как следует из материалов дела, преступление произошло в ноябре 2007 года. Четверо молодых людей приехали в поселок Репино, намереваясь избить человека неславянской внешности. На железнодорожной платформе юноши подыскали себе жертву в лице 30-летнего Парманова, который работал садовником в одном из коттеджей поселка.

Молодые люди сначала оскорбляли его словесно, выкрикивая "чурка", а потом стали избивать с возгласами "бей хачей!". Мужчина пытался спастись бегством, но четверо парней догнали и избили его.

Двое несовершеннолетних, как считают следователи, использовали в драке ножи. От потери крови и ранений Ибрагим Парманов скончался на месте происшествия. А нападавшие скрылись. Однако уже через несколько дней личности злоумышленников были установлены, а сами они задержаны.

В ходе обысков на квартирах у задержанных была обнаружена многочисленная националистическая атрибутика, файлы с националистического сайта, у нескольких членов группы на теле были нацистские татуировки. Один из задержанных, по имеющейся информации, причисляет себя к скинхедам. Однако, как отметили в следственном управлении, молодые люди якобы не принадлежат ни к каким националистическим группировкам.

Трое обвиняемых на следствии признали свою вину. Четвертый - тот, который первым вытащил в драке нож, - отрицает свое участие в произошедшем и требовал рассмотрения дела судом присяжных. В отличие от своих подельников, он был помещен под стражу.

Коллегия присяжных, рассматривавшая это дело, признала всех четверых виновными в разжигании национальной вражды. Дополнительно следствие вменяло двоим несовершеннолетним подсудимым убийство Парманова. Однако коллегия присяжных одного из них оправдала, а второго признала виновным, но сочла достойным снисхождения. Вердикт был вынесен единодушно.

Отметим, что в сентябре судебный процесс по аналогичному делу завершился в Москве. Тогда Мосгорсуд приговорил к срокам от трех до десяти лет лишения свободы членов банды "скинхедов", обвинявшихся в совершении тяжких преступлений, в том числе убийстве мастера спорта по шахматам из Якутии Сергея Николаева. Суд признал 13 подсудимых виновными в разжигании национальной ненависти и убийстве.

Примечательно, что уже после оглашения приговора при проводе подсудимых в конвойную службу обвиняемые, увидев родственников и друзей, стали выкрикивать: "Мы построим новый рай - "Sieg Heil!".

По данным следствия, они осуществляли преступную деятельность с 28 августа 2007 года по 20 октября 2007 года. Следствие утверждает, что фигуранты дела "избивали граждан ярко выраженной неславянской внешности и снимали это на видео". Впоследствии обвиняемые распространяли свои записи в Интернете.

По данным следствия, группа совершила убийство двух человек, в том числе международного мастера спорта по шахматам из Якутии Сергея Николаева, девяти потерпевшим причинены телесные повреждения.

А в начале декабря в Мосгорсуде присяжные вынесли обвинительный вердикт в отношении участников самой зловещей московской банды неонацистов, активным членом которой был студент-иконописец Артур Рыно. На счету этой группировки никак не меньше двух десятков убийств.